Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Неисправность маршрутного такси и проблема курения в транспорте – реалии столичного трафика

Дата: 27.11.2009

Карен Акопян: Халатность пассажиров позволяет нарушать закон «Об ограничении реализации, потребления и использования табачной продукции».

В сфере транспортного движения в столице Армении есть упущения, и мэрия города будет работать над ее улучшением, сказал на пресс-конференции в Ереване главный специалист транспортного управления столичной мэрии Карен Акопян. По его словам, в этом году впервые сформирован бюджет города Еревана, и мэрии столицы предстоит решить немало проблем в будущем.

В ходе пресс-конференции журналисты подняли проблему курения в общественном транспорте, отметив, что водители игнорируют соответствующую пометку. На что Акопян заявил, что «если водитель не соблюдает закон, это не означает, что он не действует, и в этом виноваты также сами пассажиры, которые не обращаются по номеру горячей линии, который указан на пометке».

Согласно закону «Об ограничении реализации, потребления и использования табачной продукции», водителям запрещено курить в кабине общественног о транспорта.

Что же касается неисправности многих маршрутных такси, то, по словам Акопяна, ведомство не имеет контролирующей функции и не отвечает за их исправность. В то же время он добавил, что согласно закону маршрутные такси проходят техосмотр два раза в год и, «я не думаю, чтобы среди них были непригодные». Он также добавил, что всю ответственность за техническую пригодность маршрутного такси несет хозяйствующий субъект, выигравший тендер на предоставление этой услуги, помимо этого работники дорожной полиции тоже должны отвечать за правила дорожного движения.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/27/1259323251499