Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Преступная армия" Робера Гетикяна – своеобразный призыв к современной молодежи

Дата: 27.11.2009

Робер Гетикян: Я хотел, чтобы мои современники задавались вопросом: "А что бы делали они, окажись на нашем месте?".

«Деятельность Мисака Манушяна и его партизанской группы – часть очень важного периода в истории Франции. И снимая фильм “Преступная армия” о нем и его эпохе, я хотел, чтобы мои современники задавались вопросом: «А что бы делали они, окажись на нашем месте?», - пояснил режиссер Робер Гетикян в ходе пресс-конференции 27 ноября.

По его словам, фильм был снят в 2008 году и показан на внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля, после чего был куплен многими странами, в том числе и Китаем. Премьера “Преступной армии” прошла в Испании, Великобритании и в скандинавских странах. Ереванская премьера состоится 29 ноября в кинотеатре Москва.
Днем раньше жители села Уджан Ширакской области получат возможность посмотреть фильм, а 30 ноября показ пройдет в Гюмри.

“Я ценю ту молодежь, которая говорит “нет” и может бороться за что-то. Именно поэтому фильм включает в себя своеобразный призыв, адресованный современной молодежи: “Проснись!”. Однако очень трудно назвать тот единый фронт, где должен проявляться бунтарский дух молодежи, так как в наше время проблем слишком много”,- прояснил режиссер.

Он также подчеркнул, что в фильме показана историческая реальность, которая доказывает существование в годы Второй мировой войны настоящего интернационализма. “Носителями настоящего интернационализма были представители различных народов. И больно видеть, что французы, да и не только французы, перестали верить в интернационализм. Именно поэтому тема фильма становится актуальной. Ведь исторические события при правильном ракурсе представления приобретают актуальность”, - отметил Робер Гетикян.

Мисак Манушян - французский антифашист армянского происхождения, национальный герой Франции. Родился в городе Адыяман (Турция) 1 сентября 1906 года. Очевидец Геноцида армян, впоследствии чего Мисак оказался сиротой в Сирии. В 1925 эмигрировал во Францию, жил в Марселе и Париже, работал на заводе «Ситроен». С армянскими соотечественниками выпускал журнал, пропагандирующий левые идеи и сохранение армянской культуры среди эмигрантов. Вместе с женой Мелинэ Манушян участвовал во французском сопротивлении против фашистских захватчиков, активист армянской секции боевой группы «Иммигрантская рабочая сила». С августа 1943 группа под командованием Манушяна совершила почти тридцать успешных нападений на немецких оккупантов. Печально известный нацистский «Красный плакат», изданный тиражом в 15.000 экземпляров, изображал Манушяна: «Манушян, армянин, лидер банды, 56 нападений, 150 погибших, 600 раненных». Был арестован немецким командованием, подвергался пыткам и спустя 3 месяца казнен вместе с 21 членом своей группы («группа Манушяна»). В день казни Манушян написал жене Мелинэ: «Что мне сказать тебе? Во мне все неопределенно, но вместе с тем светло. Я добровольно вступил в армию освобождения и умираю на пороге Победы. Счастливы те, кто будут жить после нас, и наслаждаться радостями грядущего мира и свободы». Посмертно удостоен ордена «Почётного легиона». Его именем (а также именем «группы Манушяна») названы улицы, площади в Париже, Валансе, Марселе, Гардане, Ереване и т. д. О Манушяне писали Поль Элюар, Луи Арагон, Шарль Азнавур, Лео Ферре.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/27/125932328638