Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване построят школьный городок со всеми инфраструктурами

Дата: 27.11.2009

Образовательный фонд “Айб” приступил к реализации в Армении своего крупнейшего проекта – к созданию образовательного узла “Айб”, который станет первым школьным городком Еревана со всеми инфраструктурами – школа, церковь, центр медиа-искусств, спортивный комплекс, мастерские, общежития и сады. Об этом сегодня во время круглого стола сообщил председатель совета попечителей фонда, архиерей Тер Месроп Арамян.

По его словам, фонд преследует цель не только создать школу, соответствующую требованиям 21 века, но и создать микромодель общества, осознающего необходимость образования или, так называемое, обучающее общество.

Тер Месроп сообщил, что узел будет построен на территории площадью 6.5 га рядом с Тбилисским шоссе Еревана. Школа будет рассчитана на 800 учеников, и будет иметь трехступенчатую структуру – начальная, средняя и старшая школы. По его словам, правительство обещало выделить им эту территорию безвозмездно, но окончательное решение пока не принято.

Председатель фонда сообщил, что из-за кризиса фонд выбрал поэтапный вариант реализации проекта образовательного узла, поскольку программа требует больших затрат. По его словам, в первую очередь в течение двух лет будет построена старшая школа, а начальная и младшая будут построены позднее.

Прием в старшую школу будет осуществляться на конкурсной основе. В старшей школе будут технологически оснащенные классы, современные лаборатории, библиотеки, видео и фонотеки, мастерские, музыкальные студии, клубы, выставочные залы, сады, спорткомплекс и пр. Старшая школа будет иметь также карьерный центр.

Исполнительный директор фонда Давид Саакян сообщил, что стоимость программы составляет $47 млн. 10% обещает выделить правительство Армении, остальные средства должны быть собраны путем пожертвований.

Заметим, что программа фонда “Айб” по созданию школы будущего одобрена президентом Сержем Саргсяном и премьер-министром Тиграном Саркисяном, и они выразили готовность содействовать программе.

Источник: Panorama.am