Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дипломатическая школа Армении наладит сотрудничество с Институтом международных отношений Японии

Дата: 27.11.2009

Дипломатическая школа Министерства иностранных дел Армении наладит сотрудничество с Институтом международных отношений Японии, сообщает пресс-служба МИД.

Как говорится в сообщении, вопросы сотрудничества были обсуждены в ходе состоявшейся накануне в Токио встречи министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с директором Института международных отношений, послом Йошиджи Ногими.

Решением правительства Армении от 23-го сентября 2009 года в Ереване основана Дипломатическая школа Министерства иностранных дел Армении. Необходимость в создании школы была продиктована тем, что армянские дипломаты проходят переподготовку в специализированных иностранных учреждениях. Содействие в создании Дипломатической школы Армении окажут ЕС и ОБСЕ.

О необходимости создания в Армении Дипломатической школы говорил в сентябре 2008 года президент Армении Серж Саргсян на собрании а рмянских послов и дипломатов, а создание школы предусмотрено реформированным законом «О дипломатической службе».

На начальном этапе школа будет располагаться в здании внешнеполитического ведомства страны.

Со времени обретения независимости Армении в 1991 году и создания МИД республики в стране не действовало специализированного учреждения по подготовке и переподготовке дипломатов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/27/1259309713125