Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Агрессия против Армении – агрессия против стран ОДКБ

Дата: 27.11.2009

В соответствии с Договором о коллективной безопасности действует такое же правило, как и в государствах Североатлантического альянса, в силу которого нападение на одну из стран рассматривается как нападение на весь Альянс, на все страны Договора. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев накануне в интервью журналистам в Беларуси.

Медведев отметил, что КСОР созданы для ответа на сложные ситуации, возникающие на территориях стран-членов ОДКБ.

«Это оперативные силы, которые мы можем использовать для снятия этих проблем, в том числе и с использованием вооруженных сил, военной силы. Но на самом деле я напомню, что в соответствии с Договором о нашей коллективной безопасности у нас действует такое же правило, как и в государствах Североатлантического альянса, в силу которого нападение на одну из стран рассматривается как нападение на весь Альянс, на все страны Договора. Это очень серьезная формулировка, мы как-то иногда о ней забываем, но на самом деле это и есть партнерские обязательства, в том числе военные обязательства», – заявил президент России Д. Медведев.

Напомним, что на днях Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил: «Армения – один из самых активных членов Организации Договора о коллективной безопасности». По его словам, именно в период председательства Армении Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ обрели свои реальные очертания, пройдя путь от идеи создания до крупномасштабных учений, состоявшихся в октябре в Казахстане.

Источник: Panorama.am