Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Анаит Бахшян: Механизмы создания школьных учебников в Армении требуют коренных изменений

Дата: 25.11.2009

Карине Арутюнян: В Армении нет соответствующих экспертов и учителей, которые готовы заняться вопросом написания учебников для школ.

«Учебники арменоведческого блока, в частности, учебники по армянскому языку и литературе, истории армянского народа в Армении имеют многочисленные недостатки», - заявила на пресс-конференции 25 ноября директор Центра образовательных программ министерства образования Армении Карине Арутюнян.

“В Армении нет соответствующих экспертов и учителей, которые готовы заняться вопросом написания учебников для школ. Проведенные исследования показывают недостатки учебников, в частности, сложность их восприятия, однако это в некотором смысле обусловлено небрежным отношением учителей к учебному процессу”, - заявила Карине Арутюнян.

По словам директора Центра образовательных программ министерства образования Армении, больше всего жалоб поступает на учебники по истории Армении.

На той же пресс-конференции депутат Национального Собрания Армении от фракции “Наследие”Анаит Бахшян отметила: “На сегодняшний день существует серьезная несогласованность между программой, содержанием учебников и реальными знаниями учащихся. В учебниках по истории, литературе и армянскому языку существуют многочисленные грамматически, содержательного плана ошибки. Это свидетельствует о том, что механизмы создания школьных учебников требуют коренных изменений”.

Для учащихся 1-12 классов в Армении действует 140 наименований учебников. В соответствии с программой учебники должны меняться раз в 4 года. Себестоимость одного учебника составляет порядка 1500-1600 драмов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/25/1259161222724