Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване состоялась презентация 7 кредитных программ Армяно-германского фонда и банка KfW

Дата: 25.11.2009

В рамках финансового сотрудничества на 2009-2010 год Германия предоставит Армении еще 105,5 млн. евро.

Сегодня на встрече с журналистами директор Армяно-германского фонда Геворк Таманян и директор банка KfW представили 7 кредитных программ, которые осуществляются на сегодняшний день в Армении. Программа содействия малым и крупным предприятиям РА, “Развитие репродуктивной энергии”, а также “Финансирование, направленное на стабильное развитие жилищного рынка” осуществляются совместно с банком KfW.

А донором программ “Содействие малым и крупным предприятиям РА”, “Кредитование стабильности экономики” является правительство Армении. “Доступность финансовых средств малых и крупных предприятий” осуществляется при содействии Всемирного банка. Также осуществляется программа “Фонд кредитных гарантий”.

После презентации программ состоялся также визит журналистов в Ванадзор, где они посетили компанию “Лори-Водоканал” и подстанции «Ванадзор» северного филиала ЗАО “Высоковольтные сети”, которое финансируются банком KfW.

«Цель осуществляемой программы в компании “Лори-Водоканал” – обеспечить население Ванадзора круглосуточным водоснабжением», - отметил технический директор программы Ральф Осфальд.

В свою очередь директор подстанции «Ванадзор» северного филиала ЗАО “Высоковольтные сети” Гарегин Геворкян отметил, что подстанция «Ванадзор» является одной из мощных электростанций в Армении: «На первом месте по мощности стоят подстанции «Ванадзор 2», «Алаверди 2» и лишь на третьем месте по качеству и мощности грузинские подстанции. Наша подстанция связана с Грузией. Подстанция, которая строится в Гюмри, будет связана с Турцией».

Отметим, что Германия для Армении является второй после США страной-донором в сфере развития сотрудничества. В рамках финансового сотрудничества на 2009-2010 год Германия предоставит Армении еще 105,5 млн. евро, а так же 29 млн. евро для всего Южного Кавказа в рамках «Кавказской инициативы» правительства Германии.
В общей сложности с 1993 года Германия предоставила Армении финансового содействия на сумму более 360 млн. евро.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/25/1259168412499