Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минздрав Армении не подтверждает слухи о смерти больного от свиного гриппа

Дата: 24.11.2009

Министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян не подтвердил муссируемые в обществе слухи о том, что в Армении зафиксирован первый случай смерти больного из-за гриппа A/H1N1.

По словам Кушкяна, случай с летальным исходом действительно имел место, причем больной поступил в медучреждение в крайне тяжелом состоянии.

«Он страдал хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистой и легочной недостаточностью, и имел клинику сезонного гриппа А», - сказал министр журналистам во вторник.

При этом глава Минздрава подчеркнул, что в случае, если будут подтверждены симптомы гриппа другого типа, об этом будет сообщено дополнительно.

Как заявлял в конце прошлой недели главный инфекционист Армении Ара Асоян, окончательный ответ по поводу точной причины смерти больного будет дан приблизительно через три недели, на 21 день.

Лондонская лаборатория официально подтвердила наличие свиного гриппа в Армении. По положению на 24 ноября вирус A/H1N1 обнаружен у 25-х людей, 22 из которых получили лечение и были выписаны из больницы, остальные продолжают находиться в инфекционной больнице «Норк».

В республике продолжается реализация противовирусных мероприятий, направленных на предотвращение распространения гриппа. В частности осуществляется мониторинг всех лиц, въезжающих в страну.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/24/1259082902715