Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава Минобразования РА: Проблема коррупции – ахиллесова пята высшего образования Армении

Дата: 23.11.2009

Среди основных причин коррупции Армен Ашотян обозначил низкую зарплату преподавательского состава, а также формальное отношение самого студента к своему собственному образованию.

«Проблема коррупции – это ахиллесова пята высшего образования Армении», - заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян на состоявшейся в посольстве РА в России встрече с представителями армянской молодежи РФ, отвечая на вопрос вице-президента Союза армян России Левона Муканяна о проблеме коррупции в сфере образования и наличия «горячей линии» для возможности обращения граждан по данному вопросу. По словам Армена Ашотяна, «горячая линия» существует, но, к сожалению, подавляющее большинство обращений граждан являются анонимными и без обратной связи, «а тут сразу сложно отличить истинное положение дел от банальной клеветы». Но соответствующие структуры этой проблемой регулярно занимаются”, - добавил он.

Среди основных причин, порождающих коррупцию в сфере образования Армении, министр обозначил низкую зарплату преподавательского состава, низкую эффективность управления вузовских структур, методов тестирования знаний, а также формальное отношение самого студента к своему собственному образованию.

В ходе встречи директор Культурного центра московской организации САР Седрак Папикян, который курирует образовательные программы МГО САР, кратко представил деятельность армянских воскресных школ и рассказал о проблемах. В частности, остро стоит вопрос о разработке образовательной программы для воскресных школ диаспоры, необходимо обеспечить эти школы учебной литературой, содействовать повышению квалификации преподавателей. Армен Ашотян пообещал проявить новые подходы в этих вопросах. Он согласился, что необходима специальная программа образования в диаспорах и в ближайшем будущем даст распоряжение о ее подготовке.

Министр предложил использовать современные технологии для обеспечения учебными пособиями разбросанных по всему миру армянских школ. Министерство в следующем году выпустит электронную версию учебной литературы, с размещением файлов в Интернете. Таким образом, любая армянская община при необходимости сможет самостоятельно отпечатать требуемое количество экземпляров учебников. А для преподавателей воскресных школ будут разработаны специальные модульные программы
дистанционного обучения с рекомендациями Минобразования, сообщает пресс-служба САР.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/23/1258984858755