Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На данный момент президенты Армении и Азербайджана обсуждают только проблему статуса НКР

Дата: 23.11.2009

Наира Зорабян: Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева до встречи в Мюнхене - очередной трюк, направленный на оказание давления на международное сообщество.

“Ссылаясь на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о встрече президентов Армении и Азербайджана в Мюнхене, могу отметить, что есть некоторый прогресс в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net отметила депутат парламентской фракции партии “Процветающая Армения” Наира Зорабян.

По словам Зорабян, несмотря на этот прогресс, между сторонами до сих пор остаются нерешенными серьезные вопросы, что не позволяет говорить о формировании окончательного документа по урегулированию арцахской проблемы.

Депутат отметила, что распространенная информация о том, что, якобы, стороны уже достигли соглашения о возврате некоторых районов вокруг НКР, не соответствуют действительности, так как на данный момент президенты Армении и Азербайджана обсуждают проблему статуса Нагорного Карабаха. “А все другие вопросы будут обсуждаться только после окончательного решения статуса НКР”, - подчеркнула она.

Последнее воинственное заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева до встречи в Мюнхене, Зорабян расценила как очередной трюк, направленный на оказание давления на международное сообщество. “Прежде чем делать подобные заявления, Алиеву следовало бы подумать о боеспособности армии своей страны, которую она проявила во время арцахской войны и о бесчеловечном убийстве армянского офицера в Будапеште в 2004 году”, - подчеркнула Зорабян.

Она также добавила, что данное заявление получило адекватный ответ со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/23/1258995617335