Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Афинах отметили 140-летие Комитаса

Дата: 16.11.2009

Присутствующие смогли насладиться музыкой Комитаса в исполнении воспитанников центра "Айастан".

В Афинах отметили 140-летие великого Комитаса. На вечере, посвященном армянскому композитору, этнографу и организованном в спортивно-культурном центре “Арарат”, собралось большое количество почитателей армянской культуры.

Присутствующие имели возможность насладиться музыкой Комитаса в исполнении воспитанников центра “Айастан”, им также были представлены жизнь и творчество великого армянина.

На вечере, организованным центром “Айастан”, присутствовали и представители посольства Армении в Греции и армянского духовенства.

Комитас в 1893 окончил Эчмиадзинскую духовную академию. В 1896-99 изучал историю и теорию музыки в Берлине. С 1899 жил в Эчмиадзине, возглавлял музыкальные классы и хор духовной академии. Из-за конфликта с консервативными церковными кругами переехал в 1910 в Константинополь. С 1919 жил в Париже. Последние 20 лет жизни страдал тяжелым психическим заболеванием. В 1936 прах К. был перевезен из Парижа и захоронен в Ереване.

Комитас - классик армянской музыки, мастер хоровой полифонии, основоположник армянской научной этнографии. Собиратель и исследователь народных песен, он составил сборники, включающие типические образцы многовекового творчества армянского народа. Статьи Комитаса внесли новое в методологию фольклористики. Как певец, руководитель хора и лектор он пропагандировал армянскую народную музыку в Закавказье и западноевропейских странах, выступал с докладами на международных музыкальных конгрессах. Ярко национальное творчество Комитаса преимущественно вокальное, основанное на разработке народного материала, — одна из самобытных страниц классической музыки 20 в. Его деятельность способствовала развитию национальной композиторской школы.

В 1925 создан квартет имени Комитаса. Его имя присвоено в 1948 году Ереванской консерватории. В столице и других городах Армении в его честь названы улицы.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/16/125837653081