Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения отмечает государственный праздник – День Конституции

Дата: 05.07.2008

В Армении сегодня государственный праздник - День Конституции. Основной закон страны был принят на всенародном референдуме 5 июля 1995 года.

Флаг Армении

Три года назад Основной закон Армении был реформирован в соответствии с требованиями Совета Европы, членом которой страна является с 2001 года.

В связи с 13-ой годовщиной Конституции президент Армении Серж Саркисян направил свои поздравления гражданам страны.

«Дорогие соотечественники, поздравляю Вас по случаю Дня Конституции. Принятие Конституции - историческое событие в жизни любой страны. Конституция имела значительную роль в становлении Армении как государства, а также в деле установления и укрепления демократии, была и остается стимулом и ориентиром развития государства», - говорится в послании президента.

В нем отмечается, что этот День в Армении – праздник для всех граждан и соотечественников, праздник тех людей, кто осознает размер своих конституционных прав и свобод, а также ответственности.

«Сегодня наша страна и все мы должны преодолеть новые вызовы, что возможно в условиях уважения Конституции и закона. Мы вступили в решающий отрезок времени, из которого должны выйти более законопослушными, более демократичными и организованными», - говорится в обращении президента Армении.

Глава государства отметил, что сила Основного закона основана на воле каждого гражданина, на людях, готовых защищать Конституцию страны и приемлемый для них образ жизни. «В очередной раз поздравляя, желаю всем нам воли, последовательности и решимости в претворении в жизнь программ развития страны, даже самых смелых», - сказал президент.

/Новости-Армения/