Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении подписал закон «О строительстве нового атомного энергоблока»

Дата: 17.11.2009

Президент Армении Серж Саргсян подписал закон «О строительстве нового атомного энергоблока (блоков)», сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Президент Армении Серж Саргсян подписал закон «О строительстве нового атомного энергоблока (блоков)», сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

Закон, принятый армянским парламентом 27 октября предусматривает возможность строительства нового атомного энергоблока (блоков) мощностью в 1,2 тыс. МВт, срок эксплуатации которого составит 60 лет.

Документом также устанавливаются основные требования к площадке для строительства подобных объектов и безопасности при подготовке, строительстве и эксплуатации блока (блоков), определяются обязательства правительства Армении по информированию населения о проводимых работах.

Для строительства нового атомного энергоблока в Армении по предварительным данным потребуется около $4-5 млрд., а точная стоимость строительства зависит от мощности энергоблока и станет известна после завершения всех необходимых исследований.

Как заявлял ранее министр энергетики Армении Армен Мовсисян, при правильной организации процесса подготовки и строительства нового энергоблока мощностью в 1-1,2 тыс. МВт, проблем с финансированием проекта не будет.

Министр заметил, что все проведенные предварительные исследования показали, что наиболее оптимальным вариантом является строительство нового энергоблока (блоков) на базе действующей армянской АЭС, тем более, что ее мощность составляет 400 МВт, в то время как площадка станции предусматривает возможность эксплуатации блока мощностью в 1,2 тыс. МВт.

Действующая Армянская АЭС, расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/17/1258467432499