Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки РА и научно-образоательным фондом «Нораванк»

Дата: 14.11.2009

Придавая важность роли образования в деле развития Армении и с целью повышения качества и эффективности образования, министр образования и науки РА Армен Ашотян и директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян подписали 6 ноября Меморандум о сотрудничестве.

Министр отметил, что в сфере образования долгие годы отсутствовали стратегические, аналитические подходы, которые позволили бы понять приоритетные задачи системы, вызовы и пути их решения. «Помимо ресурсов министерства, в дело разработки образовательной политики важно привлечь также другие средства. В этом контексте мы считаем важным сотрудничество с аналитическими центрами и первую такую инициативу осуществляем с научно-образовательным фондом «Нораванк», - подчеркнул А.Ашотян. Министр добавил, что вторым направлением сотрудничества с НОФ «Нораванк» являются стратегические исследования. «Здесь открывается широкое поле сотрудничества, в том числе потому, что в действительности образование является стратегическим направлением, закрепленным в концепции стратегии национальной безопасности, и здесь нам предстоит проделать огромную работу», - отметил он.

Третьей задачей, по словам А.Ашотяна, является осуществление воспитательной функции. «До сих пор в этом вопросе у нас нет системных подходов. Ведь образование – не только учебный процесс, но и воспитание, внедрение общественных ценностей в сознание молодого поколения, способствующих полноценному становлению общества и укреплению государства», - отметил министр.

Коснувшись всех направлений, предусмотренных меморандумом, министр подчеркнул две обоюдоприемлемые приоритетные программы, по которым будут предприняты конкретные шаги. Первая программа – анализ содержания школьных учебников, что, по словам министра, крайне актуально и является «ахиллесовой пятой» общего образования. «Для всестороннего анализа содержания учебников нам необходимы «тонкие» инструменты, в том числе, применение информационных технологий. Мы планируем создание компьютерной программы, с помощью которой будут проведены соответствующие анализы и оценки, которые снизят вовлеченность человеческого фактора», - отметил министр. Вторая программа – рейтинговая оценка армянских вузов. «Изучив лучший мировой опыт, мы планируем внедрить собственную систему оценки армянских вузов, взяв за основу международную методологию. Это позволит объективно понять роль и вес того или иного заведения в сфере высшего образования, в то же время, будет полезной информацией для общества», - отметил А.Ашотян, добавив, что обе программы будут реализованы за счет внебюджетных средств.

Министр выразил готовность обсудить все возможности сотрудничества с общественными организациями и аналитическими центрами, которые могут способствовать работам министерства.

Фонд «Нораванк»