Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения по праву гордится своей историей – итальянский искусствовед

Дата: 12.11.2009

Известный итальянский искусствовед, профессор Академии изящных искусств Неаполя Франческо Галло считает, что Армения по праву гордится своей историей.

В ходе состоявшейся в четверг встречи с журналистами Галло отметил, что во время путешествия по Армении, он заметил, что восстанавливают и реставрируются церкви.

«Зачем пытаются оживить историю? Потому что Армения, стала независимой страной и гордится своей историей»,- отметил искусствовед.

Он добавил, что тот у кого нет воспоминаний, истории у того нет будущего. «Люди делают историю живой, без людей  она не важна», - сказал Галло.

Он добавил также, что сегодня нужно говорить об искусстве кризиса, а не о кризисе искусства.

«Я оптимист. Люди говорят о кризисе искусства, а я говорю об искусстве кризиса»,- сказал Галло.
 
По его словам, нужно думать и говорить о красоте,  искать что-то новое, идти к недостижимым горизонтам.

«Я призываю выйти за рамки, которые ставят перед нами. Не бойтесь, что где-то ошибетесь. Неправда, что гении всегда все делали правильно»,- сказал он.

Галло отметил также, что современный капитализм отрицает красоту, но необходимо создать красоту внутри себя.

Один  из ведущих итальянских искусствоведов Франческо Галло курирует выставку работ Минаса Аветисяна , которая пройдет весной 2010 года в Италии.

Для ознакомления с работами Минаса и для организации выставки по приглашению армяснкого Министерства культуры, Франческо Галло в июне 4 дня провел в Армении.

/Новости-Армения/