Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международная конференция «Армянский национальный эпос и мировое эпическое наследие» проходит в Ереване

Дата: 12.11.2009

Третья международная конференция «Армянский национальный эпос и мировое эпическое наследие» проходит в Ереване с 12 по 14 ноября.

Как отметил директор института литературы Национальной академии наук Армении Азат Егиазарян, конференция проходит уже третий раз, начиная с 2004 года, и в этом году проводится при поддержке Центра армяноведения Российско-Армянского (Славянского) университета.

«Цель конференции – проанализировать последние исследования в области эпической литературы, а таких исследований в последние годы становится все больше. Кроме того нужно  сопоставить армянский национальный эпос с национальными эпосами других народов, показать сходства и отличия», - сказал он.

По словам Егиазаряна, эпосы часто живут дольше, чем создавшие их народы, и из доживших до наших дней эпосов можно черпать много информации о древних народах.

«Несмотря на то, что при написании эпос несколько уходит от первоначальной, устной версии, тем не менее, это единственный путь сохранить и передать эпос из поколения в поколение», - отметил он.

Директор института литературы подчеркнул, что армянский эпос «Давид Сасунский» уцелел и стал общенациональным только после того, как Гарегин Срвандзтян собрал и записал эпос в 1865 году.

Он подчеркнул также, что исследования показывают многочисленные сходства между эпосами разных народов, и особенно народов Кавказа.

«Есть много общих имен, названий, сюжетных линий, характеров и образов. Это свидетельствует об общих корнях», - добавил Егиазарян.

В конференции принимают участие ученые из Армении, США, Германии, Абхазии и Индии. По итогам конференции будет издан сборник статей.

/Новости-Армения/