Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЮКЖД предложила правительству Армении дать ей статус национальной компании

Дата: 12.11.2009

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» обратилось к правительству Армении с предложением закрепить за компанией статус национальной, сообщили агентству "Новости-Армения" в пресс-службе ЮКЖД.

«Получение ЗАО «ЮКЖД» статуса национальной транспортной компании Армении, предоставление ему прав по вхождению в международные транспортно-логистические организации, такие как КОТИФ и ОСЖД, даст возможность более равноправного сотрудничества с другими железнодорожными компаниями стран-соседей. Также это позволит продвигать интересы Армении в указанных организациях и стать более интересной для привлечения инвестиций», - заявил генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин.

По его словам, происходящее бурное развитие международных событий на Южном Кавказе, в особенности связанные с открытием границ, а также рассматриваемое строительство железной дороги Иран-Армения в корне могут изменить внешнюю и внутреннюю среду всей экономики Армении, в том числе и роль железной дороги в экономической и политической жизни страны.

«При таком развитии событий железную дорогу Армении необходимо рассматривать как транзитное звено на международных транспортных коридорах Европа-Азия и Север-Юг. Нам представляется реальным, чтобы железная дорога сыграла роль локомотива для вывода других сфер экономики на внешние рынки. Добиться решения этих задач возможно лишь при взаимодействии с Правительством Армении», - отметил Шайдуллин.

Вопрос получения статуса национальной компании также был поставлен Шайдуллиным в ходе заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Национальным Собранием РА, проходившем 9 ноября. Предложение гендиректора ЮКЖД было устно одобрено парламентариями.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги”. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД”, согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

/Новости-Армения/