Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении открылся сверхсовременный Центр искусств Гафесчян

Дата: 07.11.2009

В столице Армении открылся Центр искусств Гафесчян, являющийся одним из передовых центров современного искусства в мире.

На открытии Центра присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин II, члены правительства, деятели искусства и культуры.

В комплекс, площадью более 11 тысяч квадратных метров входят Центр посетителей, магазин музея, Зал особых мероприятий и территория, предусмотренная для экспозиций.

Центр носит имя его основателя, американского предпринимателя и благотворителя Джерарда Гафесчяна.

В саде скульптур Гафесчян, расположенном в сквере близ ереванского архитектурного комплекса "Каскад", где и создан сам Центр, собрано одно из лучших в мире собраний монументальных скульптур.

Аллея и оформление из цветов создают современную среду  для крупных скульптур, созданных такими авторитетными мастерами, как Фернандо Бодеро, Лин Чедуик, Жом Плензан и Барри Фланаган

В Центре демонстрируются экспонаты, принадлежащие личной коллекции Гафесчяна

В частности, представлена авангардная "Персидская" инсталляции из стекла работы Дейла Чихули, а также творения стеклоделия Яромира Рыбака (Чехия), Тадаши Суми (Япония), Бертила Валиена (Швеция).

В зале "Орел" выставлены оригиналы известнейшего американского художника армянского происхождения Аршила Горки.

Выставочный график центра дополняется также лекциями, демонстрацией фильмов, концертами, образовательными программами для детей и взрослых.

Министр культуры Армении Асмик Погосян сказала журналистам, что открытие Центра является крупным культурным событием для страны.

"В Центре представлены очень ценные экспозиции, и это является для нас крупным событием", - сказала она.

/Новости-Армения/