Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кресты на армянских церквях в Турции внушают Анкаре опасения

Дата: 06.11.2009

Рубен Мелконян: Инициативу Турции - реставрировать армянские церкви, можно рассматривать в двух направлениях: и как PR акцию, и как искажение армянской архитектуры.

Восстановительные работы церкви Св. Киракос в турецком городе Диaрбекир (исторический Тигранакерт) начали не турки, а армянская община Стамбула, при участии главы Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) архиепископ Арам Атешян. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, недавно при неизвестных обстоятельствах в церкви произошел пожар, вследствие чего она была серьезно повреждена.

При этом Мелконян отметил, что церковь Св. Киракос находится в довольно плачевном состоянии. “От храма остались лишь стены и колонны, так что о реставрационных работах еще рано говорить”, - отметил Мелконян.

Он также сообщил, что из архивов в Диарбекире был извлечен ряд документов, согласно которым определенные здания принадлежат или армянским общинам, или церквям, или школам. По этому вопросу сейчас ведутся правовые процессы. “Как сказал один из чиновников Диaрбекира, если эти документы будут признаны законными, то половина города принадлежит армянам”, - подчеркнул Мелконян.

При этом он не исключил ту возможность, что Турция попытается помешать процессу восстановления церкви Св. Киракос, поскольку то обстоятельство, что церковь может стать действующей и что на ней будет установлен крест, уже внушает Анкаре опасения.
“Данная церковь может стать одной из самых больших христианских центров в регионе”, - заметил Рубен Мелконян, добавив, что основной угрозой для Турции с открытием церкви может стать то, что армяне Турции, которых в прошлом заставили поменять свою религию, захотят вернуться к своей исторической религии.

Мелконян также прокомментировал инициативу турецкой стороны – реставрировать армянские церкви, заявив, что после восстановительных работ эти церкви действуют в качестве музеев. “В Западной Армении нет ни одной действующей церкви, на которой установлен крест. Это является государственной политикой Турции”, - отметил армянский тюрколог. По его словам, инициативу Турции можно рассматривать в двух направлениях: и как PR акцию, и как искажение армянской архитектуры.

«Почти во всех своих заявлениях турецкие депутаты упоминают о том, что они восстанавливают армянские церкви», - сказал Мелконян, подчеркнув, что после реставрационных работ архитекторы не всегда достигают правильного результата, и что большим минусом является, то что в реставрационных работах не участвуют армянские специалисты.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/06/1257526895825