Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Инцидент в Нубарашенской школе-интернате № 11 будет отражен в докладе Совета Европы

Дата: 06.11.2009

Нона Галстян: Волонтерская группа, работающая с Мариам Сухудян, намерена обратиться с письмом, в котором доказывается ее невиновность, к генпрокурору Армении.

“Сегодня волонтерская группа направит письменное обращение к генпрокурору Армении, в котором продемонстрировано неправомерные и небеспристрастные действия органа предварительного следствия по делу активиста “Движении зеленых” Мариам Сухудян. В этом обращении также доказывается ее невиновность ”, - сообщила на пресс-конференции в Ереване адвокат Мариам Сухудян Нона Галстян.

Она также сообщила, что все видеозаписи, подтверждающие факт сексуальных домогательств преподавателя в отношении воспитанников Нубарашенской школы-интерната № 11, депутат парламентской фракции партии “Наследие” Заруи Постанджян передала комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу. “Вскоре в Совете Европы будет представлен доклад о специальных школах, в котором содержатся также материалы и по этому вопросу”, - подчеркнул она.

13 ноября 2008 г. Армянское общественное телевидение подготовило передачу, где одна из воспитанниц Нубарашенской школы-интерната № 11 рассказала о домогательствах сексуального характера со стороны педагога. В телепередаче были использованы видеокадры, предоставленные активистами «S.O.S Техут», которые занимаются также и защитой прав уязвимых слоев населения. На основании телепередачи следственный отдел общины Эребуни Управления по уголовным делам Полиции РА провело расследование, в результате которого 11 февраля 2009 г. было возбуждено уголовное дело, но не по обвинению в сексуальных домогательствах преподавателя, а в отношении Мариам Сухудян по статье 135 части первой УК РА – обвинение в клевете.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/06/1257530416499