Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нацеленность властей Армении на проведение реформ способствовала повышению рейтинга страны

Дата: 04.07.2008

Повышение рейтинга Армении связано с реформами, которые реализует правительство страны в последнее время. Об этом заявил в интервью агентству «АРКА» генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валютах с уровня «BB-(BB минус)» до «BB» и изменило прогноз по рейтингам с «Позитивного» на «Стабильный». Как отмечается в новом отчете Fitch по Армении, повышен также рейтинг странового потолка Армении с «BB» до уровня «BB+» и подтвержден краткосрочный РДЭ «B».

«Подобное развитие, я считаю, связано с повышением доверия к стране, стабильностью реформ и тенденциями к развитию», - сказал Арутюнян.

Коснувшись указанных в отчете агентства Fitch рисков, он отметил, что необходимо давать правильную их оценку и осуществлять конкретные шаги уже в соответствии с этой оценкой.

«Очевидно, что власти Армении оценивают имеющиеся в стране риски и пытаются идти по линии их минимизации, что позволит избежать рискового развития», - считает Арутюнян.

Специалисты Fitch, наряду с высокими темпами роста экономики, увеличением доходов и жесткой проводимой макроэкономической политики отмечают, что в Армении существует определенный риск перегрева экономики.

По оценке Fitch, жесткое подавление протестов после выборов в марте 2008 г. сделало политический риск более актуальным фактором кредитоспособности. В то же время напряженность спала,  и правительство обещает проведение ряда структурных реформ для решения социальных проблем, а политический риск в Армении не выходит за рамки рейтингов категории «BB».

/АРКА/