Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

125-летие Даниела Варужана отмечается в Армении и за рубежом

Дата: 06.11.2009

Государственную комиссию по подготовке празднования 125-летия Даниела Варужана возглавляет премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

20 апреля 2009 года отмечалось 125-летие великого армянского поэта Даниела Варужана. В связи с этим событием в течение всего года будет проводиться множество различных мероприятий.

В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заместитель начальника управления современного искусства и народного искусства Министерства культуры Армении Каро Варданян сообщил об уже проведенных и предстоящих мероприятиях.

В частности он отметил, что главное мероприятие состоится 10 декабря в Государственном Академическом театре имени Габриела Сундукяна. В этот день планируется провести театрализованное представление с песнями, народными танцами чтением стихов поэта и отрывками из пьесы Перча Зейтунцяна «Большое молчание».

В тот же день, 10 декабря в Музее Литературы и искусства имени Егише Чаренца, который находится под патронажем Министерства культуры, будет открыта экспозиция, посвященная Даниелу Варужану, которая после открытия до конца года будет выставляться во многих областях Армении. Министерство культуры также будет финансировать турне спектакля по пьесе Перча Зейтунцяна “Большое молчание” по регионам Армении.

До конца года планируется издание сборников-сувениров, составленных по произведению Даниела Варужана «Хацин ергэ» («Песнь хлеба»), выпуск CD со стихами этого сборника совместно с Общественным радио Армении, а также публикация диссертации литературоведа Вазгена Габриеляна, посвященной Даниелу Варужану.

Из прошедших мероприятий Каро Варданян отметил открытые уроки в школах, посвященные Варужану, и особо подчеркнул высокий уровень мероприятий, проведенных в школе имени Даниела Варужана в день его рождения, 20 апреля. В этот же день, в Гентском университете, где учился Варужан, прошла конференция, посвященная поэту.

Начальник управления подчеркнул, что за организацией мероприятий следит Государственная комиссия по подготовке празднования 125-летия Даниела Варужана, которую возглавляет премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который уже послал задания о проведении мероприятий в школах всех областей Армении.

Об участии представителей диаспоры в праздновании юбилея поэта корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщила начальник управления всеармянских программ Министерства диаспоры Армении Женя Азизян.

Она подчеркнула, что 11 ноября в Ереванском государственном университете при участии Министерства диаспоры, Союза писателей Армении, Ереванского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна, пройдет конференция, посвященная Даниелу Варужану.

Задачей Министерства Женя Азизян назвала обеспечение международного уровня мероприятия. По материалам конференции планируется издать книгу, при участии зарубежных организаций. «Мы также отправили запросы во многие страны с целью узнать о предстоящих мероприятиях, и пока получили лишь ответ из посольства Бразилии в РА, которое обратилось с просьбой предоставить материалы, фотографии Даниела Варужана для организации мероприятий в армянских школах Бразилии. Также нам ответил профессор Национального института восточных языков и цивилизаций Парижа (ИНАЛКО), варужановед Григор Плтеан, выразивший готовность принять участие в мероприятиях, проводимых в Армении», - сообщила Женя Азизян.

Даниел Варужан (20.04.1884 - 26.08.1915) Армянский поэт. Родился в Западной Армении в крестьянской семье. Учился в школе мхитаристов в Венеции, затем в Гентском университете в Бельгии.

Литературную деятельность начал в 1904. В сборнике стихов «Погром» (1908) он описывал армянские погромы, борьбу народа против жестокостей султанского режима. Его основные темы - армянская патриархальная жизнь, народный патриотизм («Сердце племени», 1909). В стихах, проникнутых демократизмом, воспел труд крестьянина («Песня хлеба», издание 1921, посмертно). Учась в Бельгии, Варужан стал очевидцем нарастающего рабочего движения в Европе. В сборнике «Языческие песни» (1912) он противопоставил царящим в обществе несправедливости, жажде наживы дух рыцарства, благородства, бескорыстия. Один из первых в армянской поэзии писал о рабочих («Перерыв», «1-е Мая», «Умирающий рабочий», «Работница»). Он приветствовал Революцию 1905-07 в России.
Стал жертвой геноцида армян в Турции.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/06/125750917281