Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

6- 27 ноября в Кельне пройдут Дни армянской культуры «Германия и армяне»

Дата: 05.11.2009

Дни армянской культуры в Германии проводятся уже шестой год подряд.

С 6 по 27 ноября в Кельне (Германия) пройдут Дни армянской культуры «Германия и армяне». Дни армянской культуры в Германии проводятся уже шестой год подряд.

В этом году Дни Армении откроются мероприятием, приуроченным 140-летию Комитаса, которое расскажет о жизни и деятельности великого армянина. В открытии будет участвовать предводитель армянской церкви в Германии Гарегин Бегджанян, планируется также выступление хора имени Комитаса.

В рамках дней армянской культуры писатель из Кельна Доган Аканли прочтет доклад о событиях 1915 и 1945 гг., в ходе которого проведет параллели между Геноцидом армян и Холокостом.

Предусматривается также показ фильма Нины Поурляк “Обо всем”, который рассказывает о боксере Артуре Абрахаме. В армянских церквях будут отслужены литургии.

Дни армянской культуры завершатся литературным вечером, на котором драматург и переводчик Конрад Кун представить свою новую книгу об армянском писателе Егише Чаренце.

Отметим, что в Германии на данный момент проживают 40 000 армян. Самая большая армянская община находится в Кельне, где находится епархия Армянской Апостольской Церкви в Германии, действующая в собственной церкви св. Саака-Месропа.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/11/05/1257436871125