Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Эчмиадзине обсуждается Епархиальный устав ААЦ

Дата: 03.11.2009

В духовном центре Армянской Апостольской Церкви, Первопрестольном Эчмиадзине, под председательством Католикоса всех армян Гарегина II, с 31 октября по 3 ноября проходит представительное епархиальное собрание ААЦ.

В рамках собрания будет обсужден и утвержден Епархиальный устав Армянской Апостольской Церкви. Как сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина, в собрании принимали участие президенты Армении и Арцаха (арм. название Карабаха) Серж Саргсян и Бако Саакян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представители Иерусалимского и Константинопольского патриархатов ААЦ, а также правящие архиереи епархий Армении и диаспоры, представители конгрегаций, члены Верховного духовного собрания и светские епархиальные представители.

Касаясь взаимоотношений Церкви и государства, в своем вступительном слове Гарегин II поблагодарил власти за содействие Церкви. Относительно Епархиального устава глава ААЦ отметил, что «принятие верховного документа Епархиального и приходского уставов создаст для Церкви надежную перспективу с точки зрения более организованного представления воли епархий». «С принятием этих документов мы сделаем существенный шаг в процессе принятия Устава Армянской Церкви, отражающего ее историко-канонический облик», - сказал Гарегин II.

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян в ходе своего выступления подчеркнул важность роли Церкви в духовно-эстетическом воспитании детей. «Первые добрые плоды мы видим уже сегодня, но основной большой урожай увидим завтра. Это – нравственный и образовательный облик завтрашней Армении. Нравственная Армения – означает непобедимая Армения. Образованная Армения – означает непобедимая Армения», - сказал глава государства. При этом президент поблагодарил Католикоса за его выдающийся вклад в развитие и сохранение национальных и духовных ценностей и вручил орден Святого Месропа Маштоца – высшую государственную награду Армении.

Президент при этом еще раз заметил, что самым важным считает введение в школах обязательного предмета «История Армянской Церкви», а также патронирование детско-юношеских «Айордац» – домов эстетического образования. «Отношения между Церковью и государством особенно важны на нынешнем историческом этапе, и необходимо сделать все возможное для того, чтобы они всегда были бы гармоничными. Отношение государства и Церкви не из легких задач. Церковь не должна вмешиваться в дела государства, а государство не должно вмешиваться в дела Церкви. Эту простую формулу трудно применить в жизни, поскольку в нашем, случае практически невозможно различить ту грань, где заканчивается наша духовная культура и начинается светская, в частности, политическая культура», - подчеркнул Саргсян, выразив радость, что за последние годы последовательно восстанавливаются ранее недействующие церкви и часовни, строятся новые храмы. По его словам, это дает возможность направить в новое русло епархиальную и общинную духовную жизнь, что является важным компонентом внутренней жизни и самоорганизации. В завершении своего выступления президент Армении пожелал также удачи всем начинаниям ААЦ, которые нацелены на удовлетворение духовных нужд армянского государства.

Президент Арцаха Бако Саакян также высоко оценил роль Церкви, подчеркнув, что за все годы нерешенной арцахской проблемы региону помогали армяне диаспоры во многом благодаря усилиям Церкви. В свою очередь премьер-министр Тигран Саркисян заметил, что главной ролью Армянской Церкви остается сохранение армянской идентичности.

Епархиальное собрание ААЦ в Эчмиадзине

Наринэ Киракосян

/Благовест-Инфо/