Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении считает важными отношении между Церковью и государством

Дата: 02.11.2009

Президент Армении Серж Саргсян считает важными отношения между церковью и государством.

«Отношения между церковью и государством особенно важны на нынешнем историческом этапе, и необходимо сделать все возможное для того, чтобы они всегда были бы гармоничными», - сказал президент Армении, выступая в понедельник на представительском епархиальном собрании Армянской Апостольской Церкви в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

«Следует признать, что урегулирование отношений между государством и церковью не является одной из легких задач. Церковь не должна вмешиваться в дела государства, а государство не должно вмешиваться в дела церкви. Эту простую формулу трудно применить в жизни, поскольку в нашем, случае практически невозможно различить ту грань, где заканчивается наша духовная культура и начинается светская, в частности, политическая культура», - процитировали в понедельник слова Саргсяна в пресс-службе главы армянского государства.

В этой связи президент отметил, что «мы близки к золотой середине», в основе которой заложена также мудрая и принципиальная позиция Верховного Патриарха.

«В этой области время, конечно, внесет свои неизбежные поправки, но, по всей вероятности, мы на правильном пути. Государственные структуры готовы продолжать и углублять это сотрудничество, которое уже дает свои позитивные результаты», - сказал Саргсян.

Президент Армении назвал отрадным тот факт, что последовательно восстанавливаются и переосвящаются недействующие церкви и часовни, а также строятся и освящаются новые храмы.

По словам президента, это дает возможность направить в новое русло епархиальную и общинную духовную жизнь, что является важным компонентом внутренней жизни и самоорганизации.

Глава государства сказал, что несмотря на проделанную широкомасштабную работу, многое еще предстоит сделать.

«Как по отдельности, так и в партнерстве друг с другом нашему государству и Святой Армянской Апостольской Церкви во главе с Первопрестольным Святым Эчмиадзином и при Патриаршестве Католикоса Всех Армян предстоит сделать еще очень многое, поскольку стремление к совершенству не знает границ», - подчеркнул Саргсян.

Глава государства пожелал также удачи всем начинаниям ААЦ, которые нацелены на удовлетворение духовных нужд армянского государства и армянства.

Третье представительское епархиальное собрание Армянской Апостольской Церкви, посвященное обсуждению и утверждению верхового документа Епархиального устава, открылось в субботу в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина II. В собрании принимают участие представители Иерусалимского и Константинопольского Патриархатов, правящие архиереи епархий Армении и Диаспоры, представители конгрегаций, члены Верховного Духовного Собрания и светские епархиальные представители.

/Новости-Армения/