Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения придает важность разностороннему сотрудничеству с Японией – глава МИД

Дата: 02.11.2009

Армения придает важность разностороннему сотрудничеству с Японией, сказал в понедельник министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принимая копии верительных грамот от новоназначенного посла Японии в Армении (резиденция в Москве) Масахару Конно (Masaharu Kohno).

Поздравив дипломата в связи с назначением на новую должность, министр выразил надежду, что новый посол внесет свой значительный вклад в укрепление сформировавшихся между двумя странами отношений и стимулирование двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Конно в свою очередь отметил, что сделает максимально возможное для дальнейшего развития двусторонних отношений.

В ходе встречи был обсужден вопрос активизации политического диалога, возможности стимулирования торгово-экономического и культурного сотрудничества, реализации совместных инвестиционных программ.

Налбандян выразил благодарность за оказываемое со стороны правительства Японии содействие Армении с момента провозглашения ее независимости.

Собеседники обменялись мнениями также по армяно-турецким отношениям.

По просьбе собеседника министр также представил последние развития событий по переговорному процессу вокруг карабахского урегулирования.

Масахару Конно родился в 1948 году. Окончил юридический факультет Университета Токио. С 1973 года работал в системе МИД Японии. В 2001 году был назначен генконсулом Японии в Лос-Анжелесе, в 2003 году – главным директором управления стран африканского Присахарья, в 2005 году – гендиректором управления внешней политики, а с 2007 по 2009 гг. занимал должность заместителя министра иностранных дел Японии.

В 2009 году Конно был назначен послом Японии в России.

/Новости-Армения/