Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фотовыставка работ выдающегося армянского режиссера Сергея Параджанова открылась в Словакии

Дата: 02.11.2009

Фотовыставка работ выдающегося армянского режиссера Сергея Параджанова открылась в Словакии, сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении.

На выставке присутствовали министр культуры Словакии Марек Мадьярич, посол Армении в Словакии Ашот Овакимян, директор музея Параджанова Завен Саргсян, городские власти и представители общественных кругов Словакии.
 
Организаторами выставки являются министерства культуры Армении и Словакии, посольство Армении в Вене, а также музей Параджанова.

Договоренность о проведении фотовыставки работ Параджанова была достигнута летом 2009 года в рамках визита министра культуры Армении Асмик Погосян в Словакию.    

Сергей Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье. С 1949-1960 гг. он работал ассистентом режиссёра на Киевской киностудии им. Довженко, затем был режиссёром на студиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм».

Вклад Параджанова в мировое кино состоит прежде всего в том, что он создал новый уникальный кинематографический язык. Его работы завоевали более 30 призов на международных кинофестивалях мира, в частности в Аргентине, Израиле, России.