Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Епархиальное собрание Армянской Церкви открылось в Первопрестольном Св. Эчмиадзине

Дата: 31.10.2009

Третье представительское епархиальное собрание Армянской Апостольской Церкви, посвященное обсуждению и утверждению вехового документа Епархиального устава, открылось в субботу в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина II.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-канцелярии Св. Эчмиадзина, на открытии собрания присутствовали президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян и премьер-министр Армении Тигран Саркисян, являющийся также председателем Епархиального совета Араратской Патриаршей Епархии Армянской Апостольской Церкви.

Епархиальный устав является частью разрабатываемого Общего устава Армянской Апостольской Церкви.

В своем выступлении перед участниками собрания Католикос Всех Армян Гарегин II выразил уверенность в том, что эффективность выполнения миссии Церкви в большей степени обусловлена ее координированной деятельностью.

«Принятие вехового документа Епархиального и приходского уставов создаст для нашей церкви надежную перспективу с точки зрения более организованного представления воли епархий. С принятием этих документов мы сделаем существенный шаг  в процессе принятия Устава Армянской Церкви, отражающего ее историко-канонический облик», - сказал Гарегин II.
 
Участников собрания приветствовал также президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, отметивший важную роль Церкви в жизни Нагорного Карабаха.

Саакян представил также успехи, зафиксированные в различных сферах жизни Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха), существующие проблемы и усилия, прилагаемые государственными и духовными деятелями для их решения.

Президент НКР придал также важность поддержке, оказываемой Арцаху со стороны рассеянных по всему миру армян.

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, коснувшись тесного сотрудничества между церковью и государством, подчеркнул важную роль Армянской Апостольской Церкви в деле сохранения национальной идентичности.

Саркисян выразил уверенность, что результаты собрания окажут содействие в деле большей активизации миссии Церкви и эффективного противодействия современным вызовам.

В собрании принимают участие представители Иерусалимского и Константинопольского Патриархатов, правящие архиереи епархий Армении и Диаспоры, представители конгрегаций, члены Верховного Духовного Собрания и светские епархиальные представители.

Накануне участники собрания приняли участие в вечернем богослужении в Кафедральном Соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина, вознеся общую молитву.