Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД РА:У политического руководства Армении есть достаточно воли для реализации разработанных совместно с ЕС программ

Дата: 31.10.2009

Армения верит в то, что в регионе Южного Кавказа окончательно будут закреплены общечеловеческие ценности, сближая народы не только друг к другу, но и к Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая во время конференции «Восточное партнерство. Следующий шаг европейской интеграции».

По словам министра, после столетней вражды между соседними государствами европейские народы решили объединить свою мечту, волю и решительность жить мирно, безопасно и благополучно. Он отметил, что сегодня Армения руководствуется этим видением.

“Со дня провозглашения независимости европейское направление было одним из приоритетов внешней политики Армении”, - процитировали слова министра в пресс-службе МИД РА.

Налбандян подчеркнул, что последовательно увеличивая свою вовлеченность в разных европейских структурах, Армения всегда придавала особое внимание своим отношениям к странам-участницам Европейского Союза как в двустороннем формате, так и с самим ЕС.

“ЕС является важным партнером для Армении в вопросе как экономического и внешнеполитического сотрудничества, так и сотрудничества при осуществлении внутренних реформ”, - отметил Налбандян.

По словам министра, План действий Армения – ЕС Политики европейского соседства является ощущаемым проявлением этого многопрофильного сотрудничества.

Налбандян отметил, что друзья и партнеры Армении также в хороших отношениях с ЕС, что расширяет возможности сотрудничества нашей страны. Россия, США, Китай и другие страны являются сегодня крупнейшими партнерами ЕС.

“Преимущества нынешнего и дальнейшего сотрудничества Армении с европейской политикой очевидны. У политического руководства Армении есть достаточно воли для реализации тех программ, которые были разработаны совместно с ЕС”, - сказал министр.

Он отметил, что это сотрудничество важно не только в смысле принятых Арменией обязательств, но и в первую очередь, исходит из интересов нашей страны для осуществления реформ в сферах экономики, продуктивного управления, демократии, прав человека, превосходства закона и других сферах жизни.


Источник: Panorama.am