Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ТОТ САМЫЙ - НАШ ШУШИ

Дата: 31.10.2009

Возможно, это совпадение случайное, но глубоко символичное: Телемарафон-2009 Всеармянского фонда Айастан в нынешнем году посвящен восстановлению Шуши. Символичное, потому что трудно найти в сегодняшней Армении и Арцахе другой город, в судьбе которого столь зримо преломилась бы история нашего народа в XX веке – история, полная трагических событий и великих побед. Именно Шуши – маленький город с величественным прошлым, не потерявший своего значения для армянского народа, даже будучи разрушенным и израненным, может сегодня выполнить очень важную миссию. Потому что именно в нынешнем году Всеармянский благотворительный телемарафон имеет особое значение. 25 октября благотворительным обедом от имени президента РА в Москве был дан старт ежегодному телемарафону, средства от которого намечено направить на восстановление второго города Арцаха и одного из самых любимых городов армянского народа – крепости Шуши. Того самого Шуши, развалины которого напоминают о столетии Геноцида армян. И возрождение которого может ознаменовать конец этого столетия.

Возможно, это совпадение случайное, но глубоко символичное: "Телемарафон-2009" Всеармянского фонда "Айастан" в нынешнем году посвящен восстановлению Шуши. Символичное, потому что трудно найти в сегодняшней Армении и Арцахе другой город, в судьбе которого столь зримо преломилась бы история нашего народа в XX веке – история, полная трагических событий и великих побед. Именно Шуши – маленький город с величественным прошлым, не потерявший своего значения для армянского народа, даже будучи разрушенным и израненным, может сегодня выполнить очень важную миссию. Потому что именно в нынешнем году Всеармянский благотворительный телемарафон имеет особое значение.

25 октября благотворительным обедом от имени президента РА в Москве был дан старт ежегодному телемарафону, средства от которого намечено направить на восстановление второго города Арцаха и одного из самых любимых городов армянского народа – крепости Шуши. Того самого Шуши, развалины которого напоминают о столетии Геноцида армян. И возрождение которого может ознаменовать конец этого столетия.

О Шуши сказано многое – он действительно уникален не только для Армении, но и для всего региона. О Шуши можно говорить стихами и романтическим стилем, потому что даже руины в этом городе производят неизгладимое впечатление, рассказывая о былом величии. Но сегодня надо больше думать и говорить не о прошлом Шуши, а о его будущем. Потому что все мы – без преувеличения - в долгу перед нашим городом.

Глубоко символично, что старт телемарафону дан в Москве – Шуши исторически связан с Россией тесными узами и российское присутствие в этом городе наложило на него зримый отпечаток. Глубоко символично, что именно этот город приковывает в эти дни внимание всего армянства, потому что Шуши можно восстановить только объединенными усилиями. Глубоко символично и то, что именно сейчас, в дни, когда Армения, Арцах и Диаспора переживают исторический период попыток наладить цивилизованный диалог с Турцией, когда подписанные протоколы столь неоднозначно восприняты армянами в разных уголках планеты, именно Шуши станет тем пробным камнем, который продемонстрирует миру единство народа и его намерение восстанавливать историческую родину. И тот факт, что это именно древняя столица Арцаха, докажет еще и решимость отстоять землю, освобожденную кровью и жизнями лучших. Наконец, глубоко символично, что благотворительный телемарафон направлен на возрождение Шуши, всегда славившемся своими меценатами и благотворителями, память о которых и сегодня живет в народе.

Освобождение Шуши 8 мая 1992 года вызвало огромную радость и ликование армян всего мира и стало предтечей победы в Арцахской войне. Но с тех пор прошло уже более 17 лет, а Шуши по-прежнему лежит в руинах – вплоть до начала нового века здесь практически не проводились широкомасштабные восстановительные работы. И только символ города-крепости – храм Всеспасителя Казанчецоц - вновь сияет в своей первозданной красе, вернув Шуши былую славу духовного центра Арцаха.

Созданный в 2005 году в Ереване фонд "Возрождение Шуши" предпринял ряд проектов, целью которых было привлечение внимания к Шуши и воссоздание того величественного образа и важного значения, которое город имел в конце XIX - начале XX веков. Шуши обрел свой гимн и герб, на котором гордо красуется ангел-хранитель храма Всеспасителя, был разработан Генеральный план и начата масштабная программа восстановления городского водоснабжения. А главное – город поверил в свое возрождение.

Правительство НКР в последнее время постоянно заявляет о приоритетности программ восстановления Шуши и намерении в скором времени перенести туда ряд правительственных и административных учреждений. Об этом еще раз заявил в Москве, на благотворительном обеде с участием российских бизнесменов армянского происхождения, президент НКР Бако Саакян.

Подчеркнув, что восстановление Шуши является актуальной задачей всего армянства, Саакян сказал: "Власти Нагорно-Карабахской Республики рассматривают развитие города Шуши и всего района как стратегически важнейшую задачу. Именно в данном контексте мы и планируем перевести в Шуши ряд государственных органов и ведомств: судебную систему республики, Министерство культуры и по вопросам молодежи, некоторые подразделения Министерства обороны, Союз писателей, Арцахский филиал Государственного аграрного университета Армении и ряд других структур. Эти мероприятия, мы уверены, придадут новый импульс развитию города".

Ясно, однако, что восстановить Шуши и придать городу былой блеск и красоту можно только объединенными усилиями. "Телемарафон-2009" призван дать старт этим усилиям. Потому что Шуши – не просто город в богатой истории Армении. Возрождение Шуши, как в свое время его освобождение, - стратегическая задача, решение которой может стать переломным моментом новейшей армянской государственности. Слишком много значит этот город для Армении и Арцаха. Слишком много связано с ним исторических событий и слишком дорог он армянскому народу.

Переживший геноцид еще в мартовские дни 1920 года, когда армянское население было подвергнуто жестокой резне, а цветущие кварталы были разрушены до основания, Шуши никогда не переставал быть любимым и дорогим для нашего народа городом, даже в годы, когда руководство Советского Азербайджана стремилось бульдозерами завершить то, что было начато ятаганом и огнем в начале века – стереть с лица города армянский след. Именно в этот период исчезли прекрасные церкви и памятники, составлявшие гордость Шуши и снискавшие ему славу одного из культурных, образовательных и духовных центров всего региона. Но даже с развалинами этих памятников Шуши оставался армянским городом – и 8 мая 1992 года навсегда поставило точку в вековой трагедии города-крепости.

Возрождение Шуши важно еще и тем, что позволит наконец убрать столетние руины. И это будет означать, что в судьбе армянского народа действительно начинается новый этап, начало которому, даст бог, положит "Телемарафон-2009". Новый этап не только для Шуши и не только для Арцаха – для всей Армении и для всех армян. И тот самый Шуши, который на протяжении века был символом трагедии, а потом и освобождения, станет символом единства и процветания – уже на века.

Автор Марина ГРИГОРЯН

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/31/1256922306499