Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Руководство Армении самостоятельно принимает и исполняет решения - МИД

Дата: 30.10.2009

Армяно-турецкий и нагорно-карабахский процессы не могут быть связаны, заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбадян.

«Это не только позиция Армении, чтобы считать, что она направлена на внутреннего пользователя, этой позиции придерживается также международное сообщество. И это свидетельствует о том, что эти два процесса на самом деле не связаны и не могут быть связаны», - сказал министр.

По его словам, позиция армянской стороны заключается в том, что нормализация армяно-турецких отношений никак не связано с карабахским урегулированием. “Об этом говорит не только официальный Ереван, но и страны-сопредседатели Минской Группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) по урегулированию карабахского конфликта”, - сказал Налбандян.

Он заметил, что после подписания в Цюрихе армяно-турецких протоколов было отмечено, что главное заявление было выражено в самих протоколах, а все остальные комментарии носят второстепенный характер, “потому что есть договоренности, которые отражены в документах и в них нет предусловий”. Именно с таким пониманием стороны вели переговоры. Что касается ратификации, то министр напомнил, что обе стороны взяли на себя обязательства, что будут стремиться ратифицировать и претворить в жизнь договоренности как можно скорее, но с учетом всех необходимых процедур.

Министр назвал недопониманием мнение о том, что Армения подписала армяно-турецкие протоколы под давлением стран, представители которых присутствовали на церемонии подписания. «Эти страны являются посредниками в процессе нормализации армяно-турецких отношений и содействуют этому процессу. Все страны мира, за исключением одной, содействуют этому процессу, а не оказывают давление. Это была инициатива Армении, и мы пришли к согласию с Турцией», - отметил Налбандян. Он напомнил также о заявлениях представителей ряда стран и международных организаций в поддержку процесса.

“Времена, когда Армения под каким-то давлением шла на определенные решения, остались позади. Сегодня руководство Армении самостоятельно принимает и исполняет решения”, - сказал министр.

Источник: Panorama.am