Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Большом зале Дворца культуры и молодежи отметили первый юбилей Камерного оркестра Арцаха.

Дата: 29.10.2009

Музыкальная общественность столицы НКР отметила в Большом зале Дворца культуры и молодежи первый юбилей Камерного оркестра Арцаха. Ровно 5 лет назад в этом же зале оркестр дал свой первый концерт, положив начало новой традиции - наряду с народной, эстрадной, хоровой музыкой стала звучать и музыка симфоническая

Камерный оркестр Арцаха, без преувеличения, можно назвать одним из значительных обретений молодого государства. Не случайно, юбилейный концерт прошел с аншлагом.

Поэтому следует воздать коллективу и его руководителю Геворгу Мурадяну должное: за прошедшие пять лет, благодаря частым и разнообразным по тематике и жанрам концертам, люди с удовольствием приобщались к классике, преподносимой им Камерным оркестром.

Юбиляров пришли поздравить коллективы многих государственных структур. Примечательно, что Министерство культуры и по делам молодежи НКР присутствовало чуть ли не в полном составе. В своей поздравительной речи министр Нарине Агабалян по праву назвала юбилей радостным событием для всех жителей столицы. Создание в Арцахе камерного оркестра было большой мечтой музыкальной общественности Степанакерта, сказала она. И, как известно, мечта эта осуществилась, благодаря содействию Правительства НКР и известной в Диаспоре своими широкомасштабными благотворительными программами организации - Армянскому Общему Благотворительному Союзу (AGBU).

Поздравления в адрес коллектива и благодарность художественному руководителю и главному дирижеру Камерного оркестра Геворгу Мурадяну, были направлены от высоких должностных лиц - спикера парламента НКР Ашота Гуляна, премьер-министра НКР Ара Арутюняна, министра культуры РА Асмик Погосян, а также от известных деятелей искусств и творческих организаций Армении - художественного руководителя и главного дирижера Государственной капеллы Армении Ованнеса Чекиджяна, художественного руководителя и главного дирижера Государственного камерного оркестра Армении Арама Карабекяна, председателя Музыкального общества Армении Давида Газаряна, Союза композиторов Армении, ректора Ереванской госконсерватории им. Комитаса Сергея Сараджяна. А поздравления арцахских коллег - художественного руководителя и главного дирижера Государственной капеллы Арцаха Нины Григорян, директора Степанакертского музыкального колледжа им. Саят-Новы Карины Дадамян, директора Степанакертской музшколы им. Комитаса Гоар Мирзоян, художественного руководителя и главного дирижера Государственного камерного хора Арцаха Марины Месропян свидетельствовали о тесном сотрудничестве, которое установилось между ними за пять прошедших лет.

Создание Камерного оркестра и в самом деле многое изменило в музыкальной жизни города. Помимо частых концертов классической музыки, которые оркестр давал и в столице, и в райцентрах и селах республики, музыканты вели активную педагогическую деятельность. Будучи высокопрофессиональными специалистами, они по просьбе руководства единственного в республике специализированного заведения - музыкального колледжа им. Саят-Новы - вплотную занялись воспитанием и подготовкой квалифицированных кадров.

Воспитать достойную смену - вот главная цель, которую приезжие музыканты с маэстро Мурадяном поставили перед собою с первых же дней своей деятельности в Арцахе. Добровольно возложенную на себя миссию они выполняют с большой отдачей и целеустремленностью. Сегодня вместе с ереванскими музыкантами – постоянными и приглашаемыми - в оркестре играют местные скрипачи и виолончелисты.
Конечно, деятельность оркестра трудно представить без умелой организации всей работы бессменным его директором, известным в Арцахе пианистом, композитором Симоном Саркисяном. Будучи высокопрофессиональным музыкантом, С. Саркисян с первых же дней своего назначения поставил задачу - высокая организация концертов Камерного оркестра должна соответствовать его высокому исполнительскому уровню. Именно в тесном сотрудничестве, взаимопонимании двух единомышленников - дирижера Геворга Мурадяна и композитора Симона Саркисяна, в их преданном служении искусству и кроется успех коллектива, успевшего завоевать любовь и уважение арцахских слушателей.

На днях заслуги художественного руководителя и главного дирижера Геворга Мурадяна были удостоены высокой государственной оценки – ему было присвоено почетное звание заслуженного артиста Нагорно-Карабахской Республики.

/Де-Факто/