Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Еврокавказский форум кардиологов проходит в Ереване

Дата: 29.10.2009

Еврокавказский форум кардиологов, организованный по инициативе Миндиаспоры Армении и под высоким патронажем премьер-министра Тиграна Саркисяна, открылся в четверг в Ереване.

В двухдневном форуме принимают участие около 100 кардиологов из разных стран, включая Россию, Францию, Украину, Азербайджан, Турцию, Израиль, Ливию и Сирию.

Как сообщил на открытии форума Тигран Саркисян, основная цель форума состоит в консолидации потенциала армянских кардиологов, сохранении и развитии в Армении медицины путем обмена опытом и мнениями.

«Сегодня в  стратегии правительства Армении область медицины занимает приоритетное место, и наша основная цель в этом плане заключается в том, чтобы превратить Армению в важнейший региональный медицинский центр, что возможно путем обмена международным опытом и мнениями. В этом смысле проведение совместного европейского и кавказского форума кардиологов придаст важный импульс развитию армянской медицины», - сказал Саркисян.

По его словам, обмен международным опытом должен проводиться на основе кластерного подхода, под котором подразумевается приобретение новейших знаний путем получения образования в лучших высших учебных заведениях как Армении, так и заграницы.

«Наши кардиологи должны иметь возможность пройти стажировку в самых лучших учебных и научных заведениях мира, и ваша поддержка в этом деле для нас очень важна», - обратился премьер к присутствующим на форуме кардиологам.

Вместе с тем министр здравоохранения республики Арутюн Кушкян, высоко оценив значение форума для развития кардиологии, выразил уверенность, что в ходе форума будут выявлены не только новые методы диагностирования, но и предложены новые подходы развития кардиологии.

«Сердечно-сосудистое заболевание в современном мире занимает первое место, поэтому организация и проведение подобных форумов, несомненно, является важным шагом развития кардиологии», - подчеркнул глава Минздрава республики.

В то же время министр диаспоры Грануш Акопян выразила уверенность, что Еврокавказский форум кардиологов поспособствует сотрудничеству и обмену новыми подходами между кардиологами Армении и армянской Диаспоры, повышая уровень развития и усовершенствования кардиологии.

/Новости-Армения/