Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Великобритания заинтересована в расширении культурных связей с Арменией – посол

Дата: 29.10.2009

Великобритания заинтересована в расширении культурных связей с Арменией, сказал в среду посол Великобритании в Армении Чарлз Лонсдейл на мероприятии, приуроченном к 75-летию юбилея Британского Совета.

При этом, Лонсдейл отметил активное участие Британского Совета в развитии армяно-британских культурных связей.
 
На торжественном мероприятии присутствовал ряд высокопоставленных лиц, среди которых специально прибывший по этому поводу в Ереван, новоназначенный директор регионального офиса юго-восточной Европы Британского Совета Майкл Бэрд, министр культуры Армении Асмик Погосян, министр диаспоры Грануш Акопян.

Высоко оценив деятельность Британского Совета в Армении,  министр культуры Асмик Погосян, отметила, что за 7 лет функционирования Совета в республике, между Минкультом и британской организацией установилось стабильное сотрудничество.

«Совет активно содействует в организации и проведении ряда культурных мероприятий, в частности фотовыставок, кинофестивалей», - сказала Погосян.

Основные направления деятельности Британского Совета в Армении, связаны с реализацией образовательных программ, направленных на повышение уровня знаний английского языка и внедрения усовершенствованных учебных технологий в этой сфере.

Одним из приоритетных направлений деятельности Совета также является реализация программ в сфере средне-специального образования.

По словам главы армянского офиса Британского Совета Аревик Сарибекян, офис наладил контакты между несколькими армянскими и британскими  средне-специальными образовательными учреждениями, которые в настоящее время активно сотрудничают и разрабатывают программы, которые в дальнейшем составят часть государственной программы образования.

Британский Совет также активно участвует в реализации программ, направленных на активацию роли и уровня участия женщин в общественной и политической жизни.
 
«Кроме перечисленного, в настоящее время мы реализуем масштабную экологическую программу «Зеленый офис», направленную на повышение осведомленности населения Армении в экологических проблемах», - отметила Сарибекян.

Кроме того, Сарибекян отметила программы в сфере гендерного равенства, активно реализуемые, в том числе,  в регионах Армении, а также корпоративной социальной ответственности.

Британский Совет (British Council) основан в 1934 году с целью распространения в мире британской культуры ценностей. Армянский филиал Совета основан в 2002 году.

Британский Совет действует в сфере образования, искусства и управления. Каждый год организация расширяет рамки своей деятельности.

/Новости-Армения/