Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Элбакяны блистали на фестивале в Праге

Дата: 04.07.2008

Одним из важных событий 10-го международного театрального фестиваля «Апостроф» в Праге по праву можно считать блестящее выступление Ереванского театра «Арион» имени Эдгара Элбакяна на сцене театра «Дивадлов Целенте» Праги. Среди представленных в фестивале независимых и экспериментальных театров, приехавших из США, Австрии, России, Южной Кореи и Мексики, Италии, Словакии и Венгрии, Ереванский театр «Арион» выделялся не только постановкой спектакля, но и высокой актерской игрой.

Увлекательная и естественная игра постановщика-актера Армена Элбакяна и актрисы Анны Элбакян заставили зрителей переполненного зала 15 минут беспрерывно аплодировать созданному на основе лучших произведений Вильяма Сарояна спектаклю «Не станцуешь со мной?». Сценическое и музыкальное оформление, выбор костюмов, стиль игры, убедительное и колоритное создание образов сделали игру этой талантливой супружеской пары более чем убедительной. Дыхание сарояновских произведений и мудрое слово мастера царили в зале на протяжении всего представления.

По словам Армена Элбакяна, из нескольких произведений Сарояна он воссоздал некий обобщенный спектакль, в котором смог передать все то, что имел сказать своему читателю мастер. По мнению Анны Элбакян, Сароян сумел передать через своих героев самые разные образы мужчины и женщины, наделив их не только дыханием времени, но и автобиографическими элементами.

За этот спектакль Элбакяны уже были удостоены премии «Артавазд», присуждаемой в Армении наилучшим актерам-актрисам, а Армен Элбакян также - за лучшую мужскую роль венгерского фестиваля «Аркусфест».

/Азг/ Материал подготовил Акоб Асатрян, Прага, Перевод К. И.