Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Арцахе есть очень большой потенциал в сфере высоких технологий - ректор РАУ

Дата: 28.10.2009

В Арцахе есть очень большой потенциал в сфере высоких технологий, заявил в интервью Общественному телевидению Нагорного Карабаха ректор Российско-Армянского (Славянского) университета, бывший премьер-министр Армении Армен Дарбинян.

По его словам, в ходе встречи с премьер-министром НКР был обсужден вопрос, касающийся сферы высоких технологий, где на мой взгляд в Арцахе есть очень большой потенциал, который по сей день не реализован.

«На встрече с премьером была обсуждена также стратегия сферы сельского хозяйства и мы попытались на основе международного опыта внести предложения. Наша научная группа уже зафиксировала те проблемы, вокруг решения которых она начнет в дальнейшем работать, и мы со своей стороны представим более детальные соображения и предложения», - отметил Дарбинян. 

Ректор РАУ заявил, что можно создать также отдельно взятые определенные законодательные пакеты, которые поспособствуют больше всего развитию малого и среднего бизнеса.

«Можно вовлечь кредитные ресуры по низким процентным ставкам и этим также простимулировать кредитное поле Арцаха, в том числе в виде субсидий. Мы взяли на себя обязательство содействовать правительству Нагорного Карабаха в вопросе привлечения кредитных ресурсов с международного рынка в Арцах», - сказал Дарбинян.

При этом он отметил, что группа профессионалов нашего университета готова приложить все свои возможности и усилия для развития Арцаха.

Со своей стороны проректор РАУ, доктор экономических наук Эдвард Сандоян заявил, что в Нагорном Карабахе сегодня мы видим те пути и возможности, которые в настоящее время не обозримы даже в Армении.

«В Арцахе есть большой потенциал и в случае его быстрой, правильной и последовательной реализации пример Карабаха может стать смыслом развития будущего Армении, развития ее экономики и политической системы», - отметил Сандоян.