Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения может стать важным коммуникационным звеном

Дата: 28.10.2009

Ухудшение азербайджано-турецких отношений чревато опасностью. Такое мнение выразил сегодня в ходе встречи с журналистами заведующий кафедрой политологии Ереванского государственного университета, политолог Гагик Керян. Согласно политологу, опасность заключается в том, что Азербайджан, разочаровавшись в Турции, направит взор к России.

В этом случае, по мнению Г.Керяна, Азербайджан будет вести переговоры с Россией не только по транзиту нефти и газа, но и по вопросу экспорта собственных энергоносителей.

«Конечно, это возможный сценарий, по которому Азербайджан попытается и в этот раз по-своему ослабить содействие нашего основного стратегического партнера», - отметил Гагик Керян и добавил, возможная реализация такого сценария является серьезным поводом для обеспокоенности Армении.

Политолог выразил обеспокоенность, что при таком развитии событий, Россия, исходя из собственных интересов, попытается в вопросе урегулирования карабахской проблемы «пойти на уступки в пользу Азербайджана».

А в целом, есть вероятность, что после открытия армяно-турецкой границы, запланированные для реализации в регионе транзитные проекты энергетических коммуникаций, пройдут по территории Армении, поскольку и Евросоюз, и развитые страны заинтересованы в Каспийских и среднеазиатских энергоносителях, а транзит энергоносителей через различные страны Южного Кавказа станет результатом различной политики.

А по территории какой страны в частности пройдут транзитные коммуникации, решит политика, а политолог уверен, что во всех случаях, столкнутся интересы США и России. «При таких обстоятельствах, Армения может приобрести большое значение в качестве коммуникационного звена», - отметил политолог.

Aysor.am