Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Развитие старинного армянского города Шуши - стратегически важная задача НКР

Дата: 28.10.2009

25 октября президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в Москве принял участие в благотворительном мероприятии в рамках «Телемарафона-2009» и выступил с речью.

ИАА «Де-факто» приводит полный текст выступления, предоставленный Главным информационным управлением аппарата президента НКР:

«Уважаемые соотечественники!
Дорогие друзья!
Дамы и господа!

Рад, что есть повод встретиться с вами, приветствовать всех вас и выразить свое глубокое уважение.

Встречи с нашими соотечественниками в Москве уже стали традиционными, что совсем не случайно. Россия на протяжении веков была союзником и другом армянского народа и вы, будучи ее гражданами, являетесь своеобразным мостом между вашими двумя родинами, созидаете и живете идеей быть полезными им.

В этом зале собрались люди, которые всегда содействовали развитию и процветанию Арцаха, для кого проблемы далекой родины являются их собственными проблемами, боль собственного народа - их собственной болью. У вас ярко выражен дух патриотизма, который творил чудеса на поле боя и который, уверен, нас вдохновит и сейчас, поскольку не менее важны задачи, стоящие перед нами в мирное время, и также требующие быстрого и эффективного решения.

Такой актуальной задачей является восстановление и развитие Шуши - одного из древних армянских городов, который на протяжении веков был политическим, духовным и культурным центром Арцаха. Мы хотим возродить былую славу Шуши, сделать город современным, цветущим и развивающимся. То, что вы сегодня находитесь здесь, является лучшим свидетельством того, что для каждого из вас вне зависимости от того, где вы живете, развитие этой частицы нашей маленькой родины, ее настоящее и будущее очень важно, и вы готовы по мере возможности принять участие в этом важнейшем процессе.

Восстановление древней столицы Арцаха имеет жизненно важное значение для независимой армянской государственности. Исторически Шуши играл разностороннюю роль не только в жизни Арцаха, но и всего армянского народа. В XVIII-XIX вв. он был также одним из военно-политических, экономических, культурных и научно-образовательных центров Закавказья.

В начале ХХ века в городе действовали десятки фабрик, образовательных и культурных очагов, выходили в свет 22 газеты на армянском и русском языках, город имел тесные экономические связи с крупнейшими городами России, Европы и Ближнего Востока. Шуши также дал целую плеяду деятелей науки, культуры, в оенного искусства и политики.

Самым трагическим периодом в истории города стало начало ХХ века. В 1905 году в городе была организована первая резня армян, жертвой которой стали сотни невинных людей. В 1918-1920гг. Шуши был центром национально-освободительного движения Арцаха, столицей самоуправляющегося Нагорного Карабаха. В 1920 году город был разрушен, армянское население изгнано.

В годы арцахской войны Шуши стал одним из крупнейших азербайджанских военных опорных пунктов, сея смерть в Степанакерте и прилегающих армянских населенных пунктах.

9 мая 1992 года стал переломным как для Арцаха, так и для всего армянства: Шуши был освобожден, что воодушевило наших соотечественников, проживающих в разных уголках мира. После Сардарапата это стало нашей самой большой победой, победой и с военной, и с психологической точек зрения.

Освобождение Шуши пробудило в подсознании нашего народа веру в собственные силы, уверенность в достижении победы консолидировано и едиными усилиями, решимость в создании свободной и независимой государственности. Эта великая победа в своей сути была всеармянской. В освобождении Шуши принял участие весь армянский народ, армянство оказывало материальное и моральное содействие Арцаху и молилось Богу с просьбой восстановить историческую справедливость.

Власти Нагорно-Карабахской Республики рассматривают развитие города Шуши и всего района как стратегически важнейшую задачу. Именно в данном контексте мы и планируем перевести в Шуши ряд государственных органов и ведомств: судебную систему республики, министерство культуры и по вопросам молодежи, некоторые подразделения министерства обороны, союз писателей, Арцахский филиал Государственного аграрного университета Армении и ряд других структур. Эти мероприятия, мы уверены, придадут новый импульс развитию города.

В обустройстве Шуши большую роль играют различные фонды и организации, а также отдельные благотворители. Всем им наш народ глубоко признателен.

Друзья! В Шуши мы должны решить множество различных проблем: строительство и восстановление жилых домов, образовательных учреждений, объектов здравоохранения, очагов культуры, дорог, системы водоснабжения и другие вопросы.

Развитие Шуши - дело чести. Его обустройство покажет миру нашу сплоченность и единую волю в деле защиты национальных ценностей, последовательного развития и усиления независимого и суверенного государства, укрепления триединства Армения-Арцах-Диаспора. Уверен, что вместе нам удастся эффективно решить данную проблему и праздновать еще одну общую победу.

Спасибо».