Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Впервые за много лет в Ереване выступит грузинский балетный ансамбль им. Сухишвили

Дата: 26.10.2009

Специально для ереванского выступления участники коллектива подготовили армянский танец.

8 ноября в Ереване после долгого перерыва снова выступит грузинский национальный балетный ансамбль имени Илико Сухишвили.

После многолетнего перерыва в Армению с единственным концертом приедет грузинский национальный балетный ансамбль имени Илико Сухишвили.

Концерт состоится 8 ноября в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

Программа, с которой ансамбль собирается выступать в Армении, пока не оглашается, однако известно, что специально для ереванского выступления участники коллектива подготовили армянский танец. Для ансамбля этот танец не является новым, но его не ставили очень давно в связи с отсутствием концертов в Армении.

Известно, что программа выступлений ансамбля меняется ежегодно. Есть классические танцы, с которыми ансамбль выступает более 50 лет, но ежегодно коллектив разучивает также около 40 новых танцев.

“Ансамбль может устроить одновременно несколько гастролей: с первым составом и со вторым, однако в Ереване выступит первый состав балета с соло-танцорами и прима-балеринами”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила менеджер ансамбля Катя Экизашвили.

Цена билетов ереванского концерта грузинского национального балетного ансамбля имени Илико Сухишвили колеблется от 3000 до 20000 драмов.

Отметим также, что это самостоятельный коммерческий концерт, не включенный в сезоны грузинской культуры в Армении.

Грузинский государственный танцевальный ансамбль был основан в 1945 году. Ансамбль был признан лучшим шоу 2001 года на Бродвее. Это первая фолк-труппа, выступившая на подмостках «Ла Скала», их дебют стал триумфальным - занавес по просьбе публики поднимали 14 раз. Сухишвили - Рамишвили объездили 88 стран мира.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/26/125657285081