Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Аэропорт Нагорного Карабаха будет готов к приему рейсов весной 2010 года

Дата: 26.10.2009

Аэропорт столицы Нагорного Карабаха – города Степанакерт – будет готов к сдаче в эксплуатацию весной 2010 года, сказал владелец национального авиаперевозчика Армении компании «Армавиа» Михаил Багдасаров.

«По нашим данным в ближайшее время, в марте-мае, аэропорт Степанакерта будет готов. С самолетами тоже нет проблем. Руководство Нагорного Карабаха хочет, чтобы этот аэропорт соответствовал всем мировым стандартам и желает очень хорошо подготовиться к его задействованию», - сказал Багдасаров журналистам в понедельник в международном аэропорту Бахрейна, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения». 

Авиакомпания «Армавиа» в понедельник начала осуществлять регулярные рейсы в Манаму – столицу Королевства Бахрейн.

В то же время владелец «Армавии» отметил, что аэропорт Степанакерта, «по всей видимости, будет работать без нас», поскольку НКР является  самостоятельным государством, которое на сегодняшний день имеет свою авиацию.

По словам Багдасарова, в НКР будет действовать собственная авиакомпания, а «Армавиа» будет помогать в развитии авиации.

«Армавиа» сама летать не будет, в Карабахе будет своя компания, которая и будет осуществлять регулярные рейсы», - сказал он.

Ранее гендиректор авиакомпании «Армавиа» Норайр Беллуян сообщал, что авиакомпания «Армавиа» работает в направлении открытия регулярных рейсов в Степанакерт.

Авиакомпания «Армавиа» была создана в 1996 году, а в 2005 году полный пакет акций перешел к президенту компании «Мика Лимитед» Михаилу Багдасарову. В авиапарке компании состоят три  А-319,  два А-320, а также Боинг 737-300, CRJ-200, ТУ-134. На сегодняшний день авиакомпания ежемесячно выполняет около 250 рейсов более чем по 30 направлениям.