Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Система национальной безопасности Армении должна соответствовать современным требованиям -президент

Дата: 03.07.2008

Президент Армении Серж Саркисян считает, что система национальной безопасности страны должна соответствовать современным требованиям.

«Давайте будем искренними и скажем, что для соответствия требованиям времени нам предстоит пройти долгий путь», - сказал Саркисян на встрече с руководящим составом Службы национальной безопасности. Его слова цитирует пресс-служба главы государства.    

Президент озвучил на встрече несколько замечаний, которые, по его мнению, важны не только для работы службы, но также с точки зрения консолидации сил всего общества.

«Сегодня мы живем в мире, полном новых угроз. Но одно дело осознавать эту реальность, другое – понять, насколько мы готовы достойно реагировать на вызовы. Насколько мы гибки, можем ли смотреть вперед, можем ли посредством анализа спрогнозировать будущие угрозы и предотвратить их, или только реагируем на существующие вызовы и противостоим им», - сказал Саркисян.

По его словам, нынешние проблемы безопасности «заставляют нас быть более трезвыми и бдительными, вынуждают нас применять новые подходы в работе». Президент заявил, что не намерен довольствоваться имеющимися достижениями.

«Разве мы можем довольствоваться уровнем нашей безопасности, когда от пули азербайджанского снайпера могут погибнуть наши мирные сельчане, и не только могут, но и погибают, и это не в первый раз. Можем ли мы быть довольны нашей системой безопасности, когда возможно посеять ненависть среди одной части общества, создать такую морально-психологическую обстановку, чтобы в стране произошли массовые беспорядки, которые, к сожалению, привели к человеческим жертвам. Конечно, не можем», - сказал Саркисян.

Он отметил, что нельзя довольствоваться тем, что в стране есть регионы, где источником получения информации для граждан является азербайджанское телевидение,

«Разве мы можем быть довольны нынешним уровнем безопасности, когда в соседней стране поднимает расизм голову, когда армянофобия становится идеологией», - сказал президент.

«Нам предстоит много серьезных дел и в центре этой деятельности - обеспечение безопасности Армении и ее граждан, нашей государственности и армянина, находящегося в любой точке мира. Безопасность в прямом смысле этого слова», - сказал Саркисян.

Глава государства отметил, что СНБ – один из важнейших институтов государства, и особенно велика его роль в условиях современных реалий.

«Уверен, никто из вас не сомневается в том, что СНБ не может действовать в одиночку и сегодня обеспечение безопасности в первую очередь означает сотрудничество, как с иностранными партнерами, так и другими государственными учреждениями страны. Только посредством сотрудничества мы можем обеспечить безопасность и противостоять существующим угрозам и вызовам», - сказал он.

 

/Новости-Армения/