Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения находится в "демографической яме"

Дата: 23.10.2009

Рубен Есаян: Самое меньшее через 30 лет будет весьма заметно уменьшение числа населения страны.

“В Армении демографический кризис. По сравнению с данными 2002 года в Армении намечается рост рождаемости, но если учесть, что 2002 год был кризисным, то радоваться нечему. Для сравнения приведу данные 1986 года, когда у нас в стране было 81 тыс. 200 новорожденных, а в 2002 году их число составило 32 тыс. Понизилось и число браков, что и является одной из главных причин сокращения рождаемости”, - на прошедшей 23 октября пресс-конференции заявил демограф Рубен Есаян. По его мнению, самое меньшее через 30 лет уменьшение числа населения страны станет весьма заметно, а тенденция повышения смертности станет крайне актуальной.

В свою очередь начальник отдела демографии Министерства труда и по социальным вопросам Армении Ваник Бабаджанян, выразив свое согласие с Рубеном Есаяном, отметил, что он бы назвал ситуацию в Армении "демографической ямой".

По его словам, демографические процессы в Армении, находятся в центре внимания правительства страны, и в июле 2009 правительство приняло стратегию решения демографических вопросов. "Министерство труда и по социальным вопросом является уполномоченным лицом по осуществлению данной программы. И мы, конечно же, стараемся делать все возможное, чтобы разрешить проблемы, связанные с демографией",- заверил Ваник Бабаджанян.

В рамках программы с 2009 года правительством учреждено единовременное пособие для первого ребенка в семье в размере 50 тыс. драмов, а для работающих матерей ежемесячное пособие в размере 12 тыс. драмов, которое выдается до того, как ребенку исполнится два года. Третий ребенок в семье получает единовременное пособие в размере 430 тыс. драмов.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/23/1256313619724