Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Об игре ва-банк, АНКА и Палате Представителей Конгресса США

Дата: 23.10.2009

Сенаторы Роберт Менендез и Джон Енсайн (дружественные АНКА) представили в Сенат резолюцию о признании Геноцида армян, идентичную резолюции представленной в Конгресс.Чего добивается АНКА, продвига

Сенаторы Роберт Менендез и Джон Енсайн (дружественные АНКА) представили в Сенат резолюцию о признании Геноцида армян, идентичную резолюции представленной в Конгресс.
Чего добивается АНКА, продвигая эти резолюции одновременно - неясно. Ясно одно - они идут ва-банк. Усилия АНКА по придвижению подобных резолюций никогда не приводили к успеху. 3 президента (Клинтон, Буш-младший и Обама) так и не приняли политического решения произнести "слово на букву Г".
Более того, когда у АНКА было большинство в конгрессе (в октябре 2007- го, если мне не изменяет память), администрация Буша, который во время выборов на первый срок обещал признать Геноцид, надавила на саппортеров резолюции, и некоторые отозвали свои подписи, лишив резолюцию поддержки большинства.
Учитывая то, что резолюцию поддерживает 130 конгрессменов из 435-и (про кол-во поддерживающих в Сенате в пресс-релизе ничего не говорится; там поддержка всегда была более низкой - из 100 сенаторов в 2007-ом резолюцию поддерживали 6-ро, в т.ч. Обама и Клинтон ;) ), работы у АНКА предстоит немало.
И очень хочется, чтоб в этот раз все получилось.

Но перспективы принятия резолюции крайне невелики в Конгрессе, и практически равны нулю в Сенате. Тогда зачем же начинать весь этот сыр-бор в очередной раз?
На самом-то деле этот проект резолюции для АНКА является решающим по многим причинам:
1. Администрация ведет свою игру с Турцией и Армений, и АНКА этой игре противостоит.
2. Ключевые игроки администрации поддерживали подобные резолюции, и в принципе противодействие этой резолюции будет очень плохо пахнуть.
В любом случае, время для резолюции выбрано не самое удачное: поддерживающих ее к Конгрессе немного (а в Сенате - так вообще неизвестно сколько), Администрация мешать не будет, но и поддерживать тоже.
Однако самая важная причина, и она лежит на поверхности: она внутриармянская: и завязана на протиовстоянии АНКА с администрацией Сержа Саргсяна. Обращение к президенту, озвученное Кеном Хачикяном в Нью-Йорке, неприкрытые угрозы, и организованные той же АНКА протесты в Лос-Анджелесе провели откровенную линию конфронтации.
И кроме как желанием поиграть мускулами, и создать почву для политических спекуляций я не могу объяснить именно это время для этой резолюции в Сенате.
Ведь если резолюцию примут, то АНКА будет говорить о том, что несмотря на противодействие САС (опрометчивый, наивный, безответственный, неблагоразумный, глупый - все это прилагательные из обращения Кена Хачикяна к САС относящиеся к персоне САС-а, так и к оценке его действий), ей удалось протолкнуть резолюцию.
А если не примут - то виновен, конечно же САС, а не АНКА.

Зачем камрадам из АНКА подобная модель?
Во-первых, это прекрасная популистская схема, превращающая САС-а в антигероя и актора внутриармянской политики в Штатах.
Во-вторых, это агитационный мессидж амянской общественности по всему миру протоколов (как в самой Армении, так и в остальной диаспоре) - САС действует заодно с теми, кто не хочет, чтоб резолюция была принята.
В-третьих, это дает Кену Хачикяну/Армау Амбаряну неплохие шансы стать иконами движения против приняти протоколов.

И что самое важное - Кен Хачикян начал выполнять свое обещание - "How dare you attempt to squander the political capital that so many have, at great sacrifice, built up over the decades in capitals around the world? And make no mistake, signing the Protocols would put at risk that very capital. You have no moral right to do so. You have no power to do so. And we will not allow you to do so."
Для нашего политического поля, терпящего присутствие Тиграна Карапетовича, Гагика Царукяна, Степы Демирчяна, Галуста Саакяна, Арама З. Саргсяна, Овика Абрамяна и Женераля всего Эчмиадзина Манвела, настали тяжкие времена. К нам пришли игроки совершенно иного уровня. И если честно - мне это по душе.
Всевидящее Око

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/23/322667