Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

О фидаинах и зинворах

Дата: 23.10.2009

В большом армянском селе близ города Вана предатель за большие деньги выдал туркам на расправу членов армянской подпольной организации, готовивших вооруженное восстание. "Вычислить" изменник

В большом армянском селе близ города Вана предатель за большие деньги выдал туркам на расправу членов армянской подпольной организации, готовивших вооруженное восстание. "Вычислить" изменника оказалось довольно просто, поскольку только он один из членов разгромленной организации остался на свободе. Предателю было ясно, что месть "дашнаков" не заставит себя ждать. Однако подступиться к нему было непросто. Он был вооружен до зубов, очень опасен, и не выходил из дома.

Как-то летним утром изменник, перепоясанный патронташем, с кинжалом ("ханчалом") на поясе и с маузером в деревянной кобуре на ремне, все же решился выйти на порог своего дома подышать свежим воздухом и погреться на солнышке.

Не заметив вокруг ничего подозрительного, он уселся на пороге, держа наготове заряженный карабин.

Мимо проходил мальчик, по виду лет десяти, с мешком за плечами. Предатель окликнул его:

- Эй, ламук (парень), что у тебя в мешке?

- Да вот, яблоки несу. Хочешь?

- Хочу! Дай-ка мне яблоко!

- Лови!

Парень снял с плеч мешок, развязал его, достал спелое, румяное яблоко и бросил его предателю. Чтобы поймать яблоко, тому пришлось выпустить из рук карабин, прислонив его к стене. Яблоко оказалось вкусным, сочным и сладким.

- Хочешь еще?

- Давай!

Мальчик описанным выше манером бросил предателю еще пару яблок. Когда у того оказались полные руки яблок, что сделало его неспособным к сопротивлению, паренек достал из мешка маузер и в упор разрядил его в изменника, после чего бесследно растворился в жарком мареве летнего утра...Никто ничего не видел...Этим мальчиком был Гарегин Нжде...

Вольфганг Акунов. О фидаинах и зинворах - всегда интересно, как нас видят другие.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/23/68256