Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские телерадиокомпании перейдут на цифровое вещание с 2015 года – министр

Дата: 22.10.2009

Все телерадиокомпании Армении перейдут на цифровое вещание с 2015 года, сказал в четверг министр экономики Армении Нерсес Ерицян, выступая на парламентских слушаниях по теме «Процесс оцифровки телерадиовещания в Армении и его последствия».

Все телерадиокомпании Армении перейдут на цифровое вещание с 2015 года, сказал в четверг министр экономики Армении Нерсес Ерицян, выступая на парламентских слушаниях по теме «Процесс оцифровки телерадиовещания в Армении и его последствия».

По его словам, министерство уже разработало концепцию внедрения цифрового телерадиовещания в Армении, которая представлена на рассмотрение правительства.

Концепция предусматривает строительство цифровой сети, основанной на создании инфраструктуры цифровой системы трансляции теле и радиопередач.

Как отметил министр, внедрение новых технологий позволит обогатить содержание телеэфира, а также создаст возможность предоставления услуг в сфере высоких технологий, в частности, возможности подключения к широкополосному интернету, телефонной связи и видеоконференции.

«В середине июля уже планируется завершить все законодательные работы и принять соответствующие стандарты деятельности. Планируется, что до 2013 года все участники рынка обеспечат процесс технического оснащения и обеспечат параллельную трансляцию как аналогового, так и цифрового вещания», - сказал Ерицян.

По его словам, в зависимости от выбранных технологий на внедрение системы цифрового вещания в Армении потребуется от $20-30 млн. до $100-200 млн., которые будут привлекаться из госбюджета, международных организаций, а также частного сектора.

«Внедрение цифрового вещания открывает широкие возможности для развития интернет поля, в связи с чем значительно возрастает интерес в реализации инвестиций со стороны частного сектора. Согласно нашим ожиданиям внедрение системы цифрового вещания позволит привлечь крупных инвесторов в страну», - сказал Ерицян.

Согласно внесенным в сентябре 2008 года поправкам в закон «О телевидении и радиовещании», Армения обеспечивает переход на цифровое вещание.

В соответствии с данными изменениями был пересмотрен порядок выдачи лицензий на теле- и радиовещание, согласно которым все теле и радиокомпании должны будут пройти процесс лицензирования в 2010 году.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/22/1256213704862