Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В сотрудничестве государства и церкви ключевым является сфера образования – Минобразование Армении

Дата: 22.10.2009

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине,  в четверг, состоялось награждение лауреатов конкурса «Лучший учитель Армении-2009», который проводит Министерство науки и образования Армении под патронажем Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине, в четверг, состоялось награждение лауреатов конкурса «Лучший учитель Армении-2009», который проводит Министерство науки и образования Армении под патронажем Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Этот конкурс важен, так как в рамках сотрудничества государства и церкви краеугольным является образование. В системе образования готовится будущий гражданин, и этот гражданин должен нести в себе кроме знаний и те ценности, которые идут из глубины веков, в частности ценности христианства», -заявил перед награждением журналистам Министр науки и образования Армении Армен Ашотян.

Он также подчеркнул, что и Конституция Армении указывает на исключительную роль Армянской Апостольской Церкви в сохранении национальной идентичности, культурной и духовной жизни армянского народа.

В свою очередь директор Центра христианского воспитания Св. Эчмиадзина иеромонах Вардан Навасардян отметил, что конкурс призван заполнить тот большой пробел, который возник в оценке духовных и моральных ценностей в последнее время. «Церковь и государство видят этот пробел, поэтому церковь желает помочь учителю национальной школы»,- заявил он.

Иеромонах Вардан Навасардян подчеркнул, что цель конкурса помочь и воодушевить армянских учителей в их нелегком деле воспитания молодого поколения. Он выразил благодарность живущим в США сестрам Сильве и Ирме Тер-Степанян, за помощь в финансировании этого конкурса.

Конкурс «Лучший учитель Армении-2009» проходит по четырем предметам: армянский язык и литература, история Армении, история армянской церкви, и по естественным наукам (физика, химия, биология).

В конкурсе, который состоял из двух этапов - областного и республиканского, приняли участие 300 учителей из всех областей Армении. В заключительный этап вышел 41 учитель.
Лучшими учителями Армении 2009 года были признаны Астхик Хачатрян (учительница Истории армянской церкви школы №11 Гюмри), Маргарита Хачатрян (учительница армянского языка и литературы школы №5 Ванадзора), Асмик Гапланян (учительница истории Армении, школы №2 Вагаршапата), и Анаит Геворгян (учительница биологии школы №11 Раздана).

Кроме дипломов победители получили денежные премии в размере $550. Получившие второй приз восемь учителей получили по $300, одиннадцать учителей получившие третью награду по $200. Остальные учителя получили по $ 100.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/22/1256213705264