Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шахматная академия Армении переместилась в новое здание

Дата: 21.10.2009

Шахматная академия Армении переместилась в новое здание, специально отремонтированное для этой цели.

В торжественной церемонии открытия нового здания приняли участие президент Армении Серж Саргсян, возглавляющий Федерацию шахмат, спикер Национального собрания Овик Абрамян, мэр Еревана Гагик Бегларян, члены правительства и депутаты парламента, известные общественные и культурные деятели.

Специально для президента учащиеся академии организовали блиц-турнир перед новым зданием, после которого двукратный олимпийский чемпион по шахматам, обладатель Кубка мира, лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян и самый молодой армянский гроссмейстер Самвел Тер-Саакян перерезали красную ленточку.

Церемонию освящение нового здания провел викарий Араратской Патриаршей епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Навасард Кчоян.

«Верю, что академия станет одной из основ успеха наших шахмат, и отсюда выйдут множество умных и сильных шахматистов»,- заявил журналистам директор академии, вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян.

Он отметил, что в новом здании можно будет как проводить уроки для юных шахматистов, семинары для тренеров, так и крупные международные турниры и массовые соревнования.

Лпутян подчеркнул, что новое здание было необходимо, так как у академии появилось 43 филиала в областях Армении, и количество юных шахматистов резко увеличилось.

Он сообщил, что академия предусмотрена для детей от 4 до 9 лет, рассчитана на обучение 400 юных шахматистов.

Лпутян также заметил, что идея нового здания для Шахматной академии принадлежала покойному премьер-министру Армении Андранику Маркаряну, и сейчас ее удалось реализовать.

Один из сильнейших армянских шахматистов Левон Аронян отметил, что хорошие условия для тренировок необходимы, так как шахматиста ничего не должно отвлекать от шахмат.

Он отметил, что в его время у юных шахматистов не было такого центра.  Он отдал должное подрастающему  поколению армянских шахматистов, заявив, что, «наши ребята очень талантливые и смогут достричь успехов не только в шахматах».