Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Об армянах, Риме и боли каждого азербайджанца

Дата: 21.10.2009

Довольно интересные сведения об армянах и других народах, проживавших на территории священной Римской империи или же имевших с ней контакты, можно почерпнуть из жизнеописаний римских императоров, со



Довольно интересные сведения об армянах и других народах, проживавших на территории священной Римской империи или же имевших с ней контакты, можно почерпнуть из жизнеописаний римских императоров, составленных Иосифом Флавием, Гаем Светонием Транквиллом, Дионом Кассием, а также из «Деяний Апостолов».

Вот, например, любопытная этническая иерархия и действия по отношению к чужеземцам со стороны императора Клавдия (Тиберий Клавдий Нерон Германик), правившего с 4 по 54 гг. нашей эры. В частности, Клавдий запретил «лицам иноземного происхождения» принимать римские имена — во всяком случае, родовые. А тому, кто обманом выдавал себя за гражданина Рима, - отрубали голову на Эсквилинском поле.

Троянцев как родоначальников римского народа он навечно освободил от податей. Ликийцев за пагубные междоусобицы лишил свободы, родосцам, покаявшимся в былых провинностях, вернул свободу.

Римским иудеям в 41 г. Клавдий запретил собираться вместе, причем оговорив, что изгнать их из города, ввиду их многочисленности, затрудняется. Однако чуть позже – в 49-50 гг. «иудеев, постоянно волнуемых Хрестом» (impulsore Chresto assidue tumultuantis...expulit), он все-таки из Рима изгнал.

А вот восседать вместе с римскими сенаторами было позволено только послам двух государств - Парфии и Армении – в соответствии с «положением и доблестью» их народов. Для сравнения: германским послам за их простоту и твердость тоже было дозволено находиться там, но лишь в «орхестре» - среди простого народа.


Кстати, «безжалостно изгнанным армянами» апшеронским туркам, некоторые из которых не ленятся даже заводить аккаунт ради того, чтоб отписать мне в журнал какую-нибудь гадость, по поводу вышесказанного волноваться не стоит. И, тем более, не стоит устраивать сборов подписей под коллективной петицией в адрес Клавдия с напоминаниями о том, что «весьмирзнает© о территориальной целостности Азербайджана», поскольку Клавдий взял да и помер почти 2 тысячи лет назад. Собственно, так и не узнав, что «Карабах – это боль каждого азербайджанца».

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/21/66849