Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Книги с фальшивой историей Армении и НКР убрали из украинских библиотек

Дата: 20.10.2009

В действительности книга была издана тиражом всего лишь 300 экземпляров, в силу чего не попала в крупные библиотеки Украины.

После обнародования обнаруженного фальсификационного материала, касающегося истории Армении в книге «Конфликты и войны после распада СССР», эксперты ИАЦ Analitika.at.ua начали проводить мониторинг библиотек Украины с целью выяснения наличия книг с фальсифицированной историей Армении и Карабаха, а также параллельно проводить замену на новые издания 2008 г., в которых отсутствует фальсифицированный материал.

Многомесячная робота дала желанные результаты. Выяснилось, что в действительности книга была издана тиражом всего лишь 300 экземп ляров, в силу чего не попала в крупные библиотеки Украины. Книга с фальсифицированной историей в основном осела в частном кругу и в некоторых библиотеках, где благодаря силам добровольных помощников благополучно была заменена на новое издание с правдивыми данными. Усилиями добровольных помощников ИАЦ Analitika.at.ua книгу с фальсифицированной историей заменили в Крыму в Житомирской, Черкасской, Полтавской, Луганской, Одесской и Львовской областях.

Библиотекам, где не было обнаружено данной книги, ИАЦ Analitika.at.ua передала новое издание книги «Конфликты и войны после распада СССР», где история Армении и Карабаха представлена раздельно, сообщили PanARMENIAN.Net в информационно-аналитическом центре.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/20/1256036408264