Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский «Суперджет» будет представлен на «EXPO-RUSSIA 2009 Armenia»

Дата: 20.10.2009

Появление в Армении именно этого экспоната связано с тем, что его прототип недавно успешно завершил испытания в условиях армянского высокогорья.

Всемирно известная компания «Гражданские самолеты Сухого» представит масштабную модель нового российского самолета «СуперДжет» SSJ 100 на «EXPO-RUSSIA 2009 Armenia», которая пройдет с 29 по 31 октября 2009 года в Ереване, говорится в сообщении, предоставленном PanARMENIAN.Net директором Второй российской промышленной выставки Светланой Забелиной. «Один из наиболее интересных разделов будет посвящен российско-армянскому сотрудничеству в области транспорта», - говорится в сообщении.

Согласно источнику, появление в Армении именно этого экспоната связано с тем, что его прототип недавно успешно завершил программу сертификационных летных испытаний, проверку взлетно-посадочных характеристик и оценку порядка набора высоты в условиях армянского высокогорья. Испытания проходили в районе аэропорта «Ширак», особенность которого заключается в том, что практически со всех сторон аэропорт окружен горами, поэтому взлет и заход на посадку возможен только с южной стороны. Эти испытания продемонстрировали способность самолета совершать безопасные взлеты и посадки с возможностью ухода на второй круг в сложных условиях. Кроме того, проводилась оценка функционирования основных систем самолета и характеристик маршевой и вспомогательной силовой установок.

Два таких 95-местных самолета компания "Гражданские самолеты Сухой" поставит армянскому национальному перевозчику "Армавиа". Соответствующий договор был подписан генеральным директором компании "Сухой" Михаилом Погосяном и президентом "Армавиа" Михаилом Багдасаровым.

Аэродинамика и конструкция самолетов «СуперДжет» базируются на хорошо проверенных передовых технологиях, обеспечивающих минимальный технический риск на этапах проектирования, испытаний и эксплуатации. Каждый из двух типоразмеров самолетов имеет модификации, предназначенные для использования на сети маршрутов разной протяженности, что позволяет авиакомпаниям повысить экономическую эффективность эксплуатации за счет более рационального формирования парка самолетов в соответствии со структурой пассажиропотоков. Семейство самолетов Superjet 100 соответствует современным и перспективным требованиям российского и мирового рынка самолетов гражданской авиации.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/20/1256040029494